Консультация кардиолога /

Резкое учащённое серцебиение — вопрос №1207073

Добрый день.
В послдний год испытываю раз, два в месяц резкое учащённое сердцебиение. Сердце будто набрало кровь, а вытолкнуть не может и начинает очень быстро биться, где то 30 секунд максимум минуту и далее будто выталкивает кровь и продолжает биться в нормальном режиме (очень похоже на какое то трепетание резкое. При этом не испытываю никаких болей или головокружений, только чувство страха резкое. Раз в полгода делаю ЭКГ нечего не обнаруживали, была у кардиолога, сделал ЭКГ сказал всё в порядке, но меня это очень пугает. Не давно лежала в больнице (не с сердцем) сделали ЭКГ и в заключении написано синусовый ритм ЧСС 81 уд. мин. Нарушение внутрижелудочковой проводимости, нарушение процесса реполяризации миокарда в нижней стенке. Что это может быть, у меня что-то серьёзное с сердцем?

Возраст: 30

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо в динамике узи сердца, суточное мониторирование экг.
Магне в6 курсом обязательно, успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Возможно пароксизмы наджелудочковой тахикардии или эпизоды синусовой тахикардии при волнении.
Нужно пройти суточный мониторинг экг (холтер) для верификации аритмии.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Кристина.

Для исключения аритмии, сделайте хо́лтер ЭКГ.

При аритмии можно принимать анаприлин 10 мг разово.
Кардиолог
Здравствуйте для выявления нарушений ритма сделайте хмэкг или чпэфи
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Пройдите суточное холтеровское мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма и проводимости.
Кардиолог
Здравствуйте! Для диагностики выполните суточный монитор экг.
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина.
По описанию экг- без значимой кардиологической патологии, объясняющей Ваши симптомы. Нарушение процессов реполяризации может возникать на фоне изменений со стороны метаболизма клеток , например, при железодефицитном состоянии( проверьте ферритин крови), электролитном дисбалансе ( калий, магний, натрий крови).Нарушение внутрижелудочковой проводимости может возникать у здоровых людей, как функциональное изменение ( обратимое), на работу сердца , как правило, не влияет. Тем не менее, более информативное исследование в Вашем случае- холтер- экг, для более точной диагностики и исключения пароксизмальных нарушений ритма сердца, блокад, ишемии.
Также рекомендую выполнить узи сердца для оценки полостей, клапанов, гемодинамики и сократительной способности миокарда, исключить органическую причину Ваших жалоб.
Начните принимать Магнерот 500 мг 2 р в день- способствует нормализации ритма сердца, безопасный препарат.
При тахикардии, как скорую помощь принимайте Анаприлин 10 мг.
Если есть тревожность, панические атаки, что также может провоцировать приступы тахикардии , необходимо принимать успокоительные, самые легкие- Новопассит, Афобазол. Но лучше проконсультироваться с психотерапевтом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какая частота по ощущениям ?
Клиент
Анна, где-то 160-190 ударов, фиксировали смарт часы
Кардиолог, Терапевт
Можете приложить картинку?
Клиент
Анна, картинку чего?
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, к сожалению нет, только само заключение