Спайки кишечника
Оперирован в 1999 году по поводу рака толстой кишки . Левый селезеночный угол . Сейчас в состоянии после облучения по поводу рака простаты прошел 1 год . ПСА в норме . Мочеиспускание в норме . Но началась спаечная болезнь . Уже диагнозцирована . Симптомы классические ярко выражены . То понос то запор . Живот раздут болезнен , слышны громкие переливы в кишечнике Апетит пропадает при таком состоянии . А оно стабильно. Щвы на животе большие и безобразные Острая стадия возникла внезапно 3 месяца назад и держится стабильно . Вопрос 1 Возможна ли операция с благоприятным исходом с сохранением функции толстого кишечника и какие перспективы после 2 Не имеет ли место интенсивное обсыпление брюшины метастазами . Температуры нет . Если кишечник освобождается то аппетит становится очень острым . Но приходится ограничиваться по всем направлениям
Принятый ответ
Добрый день. Если причина непроходимости спайки, то исход операции благоприятный, главное не довести кишечник до некроза и своевременно сделать операцию. Восстановят проходимость кишечника, (рассекут спайки) , выполнят декомпрессию и в послеоперационном периоде кишечник снова заработает на фоне его стимуляции. По поводу канцероматоза брюшины сказать ничего нельзя, нужно обследование, скт, УЗИ. Во время операции по разрешению непроходимости будет видно состояние брюшины.
Алексей, Ответ хороший !! Но ... почему то в больнице не делали КТ ... УЗИ да но на нем не видно -это по моему . А вот КТ можно было сделать запросто но не делали . И сть ли вообще противоспаечная диета , если модно ? За ответ спасибо заранее . Больше не буду беспокоить
Алексей, ....... "если можно"........... -извините
Алексей, Противоспаечная это в смысле что бы спайки не появлялись вообще ... Иное , когда уже появились, ... я в курсе
Диет особых нет, так как спайки образуются не в кишечнике , а именно в брюшной полости.Кишечник как бы запутывается в этих тяжах или сам приростает тяжами к стенкам полости или другим органам. А возникают спайки обычно после каких-то операций, из-за травмы брюшной полости или в следствие длительных воспалительных процессов . Это как бы реакция брюшной полости на раздражение, травму или воспаление. Поэтому профилактика заключается не в диете , а в использовании малоинвазивных операций и внесения на поверхность брюшины различных противоспаечных раствор и гелей . Последняя методика к сожалению не всем доступна. По поводу КТ тоже много проблем с доступностью, особенно в небольших городах и если нет экстренных показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте , Владимир Михайлович !
Раз операция на толстой кишке по поводу рака была более 20 лет назад , то во первых уверенно можно говорить о том , что она была у Вас радикальной , Вы от рака ободочной кишки выздоровели !
Теперь ,что касается возможных спаек !
С какой уверенностью можно говорить о спайках , если после операции в течение 20 лет было всё спокойно и проблема появилась лишь недавно , после лучевого
лечения ?!
Описанные Вами симптомы могут быть связаны не с спайками , а с лучевым проктитом ! Т.е. воспалением прямой кишки после прохождения облучения !
Если ВЫ представляете так , будто облучили весь живот и теперь у Вас спайки по всему животу , то это не так ! Лучи направляются строго по адресу , - на предстательную железу и облучаться могут лишь органы которые рядом : прямая кишка и мочевой пузырь , потому , если и предположить наличие спаек , то не по всему животу , как Вы представляете , а ограниченно , в малом тазу вокруг прямой кишки , который как правило оперативного лечения не требуют , со временем удлиняются , не препятствуют перистальтики прямой кишки и проблема постепенно исчезает !
Что делать ?
Я Вам описал наиболее вероятную причину Вашей проблемы ! Полагаю ,что Ваши доктора знают ,что это именно так , потому не назначают Вам КТ , не подвергают дополнительной лучевой нагрузки , когда Вы и без того страдаете от последствий лучей !
Для прояснения ситуации, уточнения диагноза , если имеете возможности , то можно было бы провести
МРТ- колонографию (её иначе называют ВИРТУАЛЬНОЙ КОЛОНОСКОПИЕЙ ) , при которой нет никакого воздействия рентгеновских лучей и вреда от неё никакого !
А пока , до МРТ- колонографии к ситуации нужно относится как к лучевому проктиту и лечить именно его !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
А почему Вы считаете, что Вас беспокоят именно спайки?
Вы проходили недавно ФКС, КТ или МРТ органов брюшной полости с контрастом?
Если нет, то тогда надо это сделать.
А Вы не думали, что причина Ваших недугов может быть в рецидиве опухоли или других заболеваний?
Значит 20 лет спайки не беспокоили, а сейчас вдруг себя стали проявлять. Вам самому это не странно?
Спаечная болезнь это самое "простое" что может быть в Вашей ситуации.
Здоровья Вам.
Андрей, МРТ малого таза совсем недавно КТ брюшной полости с контрастом 1,5-2 года назад . И врачи в больнице не сочли нужным это сделать - выписался 2 недели назад . Сейчас -обратно.... и это ожидалось и мной и врачами
Принятый ответ
Здраввтуйте. Если у вас есть склонность к спаечной болезни то думаю оперативное лечение лучше делать только в случае кишечной непроходимости по экстренным показаниям. Как показывает практика после оперативного лечения на уже заведомо диагностированной спаечной болезни органов брюшной полости возникает агрессия и все только усиливается. Что же касается канцероматоза стоит МСКТ ОБП выполнить осмотреть брюшную полость с в/в усилением. Тут думаю только классика это постоянная строгая диета, принимать прокинетики типа дюспатолина и ограничивать себя в нагрузках. будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция будет в том случае, если возникнет непроходимость. Оно понятно, что после любой операции будут спайки, но не факт, что они критично испортят жизнь. Может давать боли, вздутия, бурления колит, дисбактериоз.
После лучей если и будут спайки, то в зоне воздействия и близлежащих тканях небольшого радиуса - глобального они ничего не затронут. Максимум то, что рядом - мочевой пузырь, часть прямой кишки, не более.
Ваша задача дробно питаться, чтобы не было промежутков длительно - кишка должна работать постоянно не вхолостую.
Если по поводу рака операция была очень давно, то маловероятно, что есть канцероматоз. Он был бы уже давным давно. Для собственного успокоения можно сделать МРТ брюшной полости с контрастом. Если где-то что-то будет, мрт это найдёт. Но очень сомневаюсь.
Ксения, К сожалению состояние такое что невмоготу . Никакая диета не помогает . Истощен .. Живот вздут бурлит как водопад
. А петит пропадает
Нужно показаться очно хирургу бы. Желательно в стационаре.
Ешьте понемногу, но это НАДО!!