Консультация хирурга /

Ожог горячей жидкостью — вопрос №764793

Здравствуйте. 4 дня назад пролила на ногу горячую пасту для шугаринга. Инстинктивно хотела ее стряхнуть и часть кожи стянула. После обработки хлоргексидином один день носила повязку с левомеколем. Затем врач посоветовал использовать повязку Брандолинд Н. Меняла каждый день. Сегодня обнаружила такую картину. Мне не нравится цвет затянувшейся раны.... Это может быть инфицирование? Или это нормально при заживлении ожога? Такого цвета рана именно в тех местах, где кожа во время ожога была мной стянута. Врач сказал, что повязка обеспечивает стерильность и что нагноение невозможно. Сейчас попасть к врачу нет возможности, поэтому хочу спросить, нормально ли данное состояние раны и нужно ли что-то предпринять? Боль есть.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, здравствуйте!
По фото у Вас ожог 2й степени , а при них целостность кожного покрова нарушена и они считаются сразу инфицированными, поэтому предполагают назначение антибиотика.
По ране гнойного отделяемого нет, не волнуйтесь.
Желтый налет -это выпадающий фибрин в ране.
При выполнении ежедневных перевязок, рана постепенно будет очищаться и он пройдёт.
Рекомендую промывать рану раствором хлоргексидина или Мирамистина.
Далее на рану можете накладывать повязочку Бранолинд +наверх салфетку с мазью Аргосульфан или Дермазин.
Перевязки не чаще 1-2р в день.
Антибиотик все такие рекомендую принимать 5 дней Амоксиклав 1000 по 1т*2р в день.
Рану не мочить.
Также проверьте прививку от столбняка(если после последней прошло больше 5 лет, нужна новая)
Желаю поскорее Вам поправиться!
Клиент
Надежда, да, повязку Брандолинд использую. Антибиотик тоже начну. Единственное, прививку сейчас невозможно у нас в городе сделать. Какова вероятность развития столбняка при приеме антибиотика? Вроде уже 5 день...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Столбняк можно сделать в течение 21го дня.
Так , что как получится, выполните.
Вероятность заражения мала, но по правилам нужно сделать.
Клиент
Надежда, спасибо большое за ответ!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Надежда, спасибо) кстати, новая информация от мамы: от прививок у меня медотвод с детства....
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Не Вы виноваты в том, что стряхнули и кожица (эпидермис) отошла ! Была бы она живая , не отошла бы ! Был у Вас относительно глубокий ожог (третья "А", а местами и "Б" степень ) при которой , кожа повреждается глубоко !
Ничего удивительного в том ,что сейчас рана покрылась фибрином , местами возможно даже капля гноя , края покраснели , - нет !
С четвёртых суток после травмы возможное появление инфекции в ране это обычное дело , потому нужно вводить соответствующую коррекцию в лечение , а для этого Перуанский Бальзам уже не годиться , а ближайшую неделю необходимо :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ПОВЕРХ МАЗИ НАКЛЕЙКА КОСМОПОР (перевязки нужно проводить 2 раза в день ) ;
- ПРИМЕНЕНИЕ БАНЕОЦИНА ДОСТАТОЧНО В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ , А ДАЛЕЕ ТОЛЬКО ЛЕВОМЕКОЛЬ .
На скоротечное заживление не рассчитывайте , т.к. ожог глубокий и для полного заживления потребуется около 4 - х недель !
После того , как заживление полностью закончится , для того , чтобы рубец был малозаметным , правильнее будет в течение месяца 2 раза в день наносить крем ДЕРМАТИКС !

Против столбняка прививку Вам сделали или нет ?
Клиент
Яков, добрый день. У меня были какие-то прививки, но мало, потом медотвод дали из-за аллергической реакции сильной, вплоть до отека Квинке(по словам мамы). Поэтому можно сказать я непривитая и нельзя мне. Буду значит местное лечение применять . Спасибо за ответ!
Клиент
Яков, кстати, я нашла и прикрепила фото, как ожог выглядел сразу.
Хирург
Всё Верно , по фото ожог третьей "А" степени , но пока ещё без воспаления и фибринового налёта ! А то ,что на позднем фото , это никакое не осложнение , а просто очередная , адекватная по времени ожога , стадия заживления раны !
Все свои рекомендации оставляю в силе !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. рана инфицированная считается условно. Стоит антибактериальный препарат курсом принимать советую амоксиклав по 1000 г1 раз в сутки №5 пропить. Для раны лучше солкосерил купить для ожогов хорошо помогает. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте.
По фото видно, что имеется пока не очень выраженная гиперемия кожи вокруг раны. Поэтому антибиотик уже пора принимать.
А то что на фото, то это или мягкая корочка или налет фибрина, который по возможности надо убирать.
А пока обработка водным раствором хлоргеседина и мазь Офломелид (он в составе имеет обезболивающий компонент).
Здоровья Вам.