Консультация уролога /

Как лечить энтерокок у мужчины? — вопрос №764845

Добрый день! Меня зовут Мария. У меня в мазке на флору были найдены две бактерии Enterococcus faecalis и Escherichia coli. Гинеколог мне назначила Макмирор Комплекс и после него Лактожиналь вагинально. Сказала сдать партнеру такой же мазок. У него был обнаружен энтерокок, скрин анализа прикреплю (там же и посев на эту бактерию). Он не хочет идти на прием ни в какую. Чем можно вылечить это?

Андролог, Уролог
Если мазок на флору был из влагалища, то Макмирор тут ни при чём.
Скорее всего, были изменения ещё и в моче.
У мужа если нет жалоб, лечиться нет ни какой необходимости. Наличие микроорганизмов в моче без жалоб называется бессимптомная бактериурия а она не подлежит лечению
Клиент
Иван, мазок был из влагалища на флору, был выявление Энтерокок и кишечная палочка. Врач назначила свечи Макмирор комплекс. У партнера никаких выделений нет и его ничего не беспокоит. Но Энтерокок в мазке тоже выявлен. Поэтому я боюсь, что если пролечусь сама, а он нет, то опять подцеплю Энтерокок от него. Поэтому спрашиваю лечение для него.

Андролог, Уролог
Про Макмирор понятно теперь.
Тем не менее, партнёра лечить не нужно. Это не инфекция передаваемая половым путём. Вы ей не заразитесь.
Клиент
Иван, спасибо большое!!! Теперь все понятно!
Андролог, Уролог
Добрый день.Какие у Вас были Жалобы первоначально?Вы и Ваш партнёр не дообследованы.Приерепленный анализ не информативен ,если у партнера нет выделений.
Клиент
Луиза, у меня был зуд во влагалище и боль при мочеиспускании. Врач назначила свечи Макмирор комплекс. У партнера никаких выделений нет и его ничего не беспокоит. Но Энтерокок в мазке тоже выявлен. Поэтому я боюсь, что если пролечусь сама, а он нет, то опять подцеплю Энтерокок от него. Поэтому спрашиваю лечение для него.
Андролог, Уролог
Это нормальная флора,которая присутствует в биоценозе у каждого человека.У Вас видимо бак.вагиноз.В таком случае и вам,и партнеру нужно было сдать урогенитальный соскоб на ИППП.Вот если в этом анализе будет патогенная флора,только тогда санация обеих половых партнёров
Клиент
Луиза, ИППП сдали тоже. Там ничего не обнаружено.
Клиент
Луиза, насколько я знаю, мой врач мне объяснила, что смотрят именно на количественный состав показателя. У меня энтерокок был 10^7 КОЕ, у партнера 10^7.
Андролог, Уролог
Нет, совершено неверная тактика!Сеорее всего у Вас дефицит лактобактерий.Вы Запорами страдаете?Паринер,если ИППП исключены,к вашей проблеме не имеет отношения.У Вас снижен местный иммунитет,пожтому Вы воспринимаете его флору агрессивно в виде бак.вагиноза
Клиент
Луиза, да, дефицит лактобактерий есть. Прописали еще Лактожиналь после Макмирора.
Андролог, Уролог
Вот и в этом причина.Запоры есть?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, да