Консультация терапевта /

Как расшифровать анализ крови — вопрос №764956

Здравствуйте. В последнее время беспокоит сильное бурление в животе , метеоризм. Пролечилась антибактериальными препаратами для санации кишечника, но толку мало. Заметила, что симптомы уменьшаются, когда пью антипаразитарные горькие травы.
Подскажите пожалуйста, если смотреть анализ- нужно ли пролечить паразитов?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, извините забыла. Уже прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте копрограмму на флору и чувствительность к антибиотикам, клинический анализ крови, кал на яйца глист и простейшие
прикрепите имеющиеся анализы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, анализ крови прикрепила. По капрограмме все в норме и на яйцеглист ничего не обнаружено. Капрограмму сейчас загружу.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте результат. По общему анализу крови этот на этот вопрос не ответить. Паразитоз диагностируется по другому анализу - кал на гельминты все видов и простейших метолом PARASEPT.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепила анализ крови. ЭКБ повышено. Посмотрите пожалуйста. Копрограмму сейчас прикреплю.
Терапевт, Нефролог
Копрограмма в норме. Но это не тот метод, который определяет гельминты. В анализе крови действительно есть КОСВЕННЫЕ признаки гельминтоза (эозинофилы, ЭКБ). Кал на гельминты делается троекратно.
Клиент
Лариса, пролечилась по вашей схеме. Сейчас пью Урсосан и пробиотики. В животе все равно бурлит, но метеоризм намного меньше. И спасают ферменты . Я пью Фестал.
А как это троекратно сдавать анализ? Через какие промежутки? Скажите пожалуйста.
Кстати, у моего ребёнка тоже повышен ЭКБ.
Терапевт, Нефролог
Специальной подготовки не требуется, только не принимать неделю до исследования лекарств, влияющих на перистальтику кишечника (слабительные, прокинетики). Опорожниться в сухое судно (горшок), собрать кал в стерильный контейнер и поскорее отвезти в лабораторию (пока тёплый). Так повторить трижды, через 1-2 дня.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, извините, забыла. Уже прикрепила.
Терапевт
По этим анализам нельзя точно сказать глистную инвазию, но подозрение есть. Для уточнения и назначения адекватного лечения необходимо сдать кал на яйца глистов
Клиент
Хуршидбек, сдавала кал на яйцеглист . Не обнаружено.Капрограмму прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Меня смущает, что ЭКБ повышен.
Терапевт
здравствуйте.
рекомендую вам очную консультацию инфекциониста.
по оак нельзя исключать гельминты.
сдайте кровь на анализ дифференциальная диагностика гельминтозов IgG (п/кол) с результатами к паразитологу.
выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Эвелина, спасибо
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По анализам действительно есть косвенные признаки гельминтоза. Вам нужно сдать кровь IgG на гельминтов С результатом обратитесь к инфекционисту.
Клиент
Анна, спасибо за ответ