Красное пятно на щечке у грудничка 4 месяца!!!

У сыночка на щеке никак не пройдёт красное пятно ещё с начала января, педиатр говорила это похоже на аллергию пищевую, я мажу бепантен, судокрем и фенистил гель,в середине января вроде стала проходить, сейчас опять красное и шершавое и шелушится, ребёнка не беспокоит, начиналось все с маленького пятнышка, фото все приложу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото. Сыпь только с одной стороны?

Дарья, приложила, это сейчас выглядет так, а в начале января выглядело совсем скромно, сейчас приложу фото!

Дарья, отправила два фото, как все начиналось и сейчас!

Другую сторону покажите еще.
На теле ничего нет?
На каком вскармливании ребёнок?

Дарья, на другой стороне нет ничего, первое фото я отправила как пятно выглядет сейчас, а второго как все начиналось с 6 января, на грудном вскармливании, стул нормальный, диету я соблюдала первый месяц, потом понемногу ела все, может на Новый год что-то съела и это реакция на непереносимость продукта какого-то? Просто сейчас такое творится с этим коронавирусом, боюсь выезжать в клинику и на дом приглашать!

Похоже на атопический дерматит. Но он чаще с 2 сторон. С питанием мамы редко связано.
Наружно можно комфодерм тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней. Затем эмоленты (эмотопик, мустела, топикрем, эмолиум, липикар).

Дарья, спасибо большое, а почему ж так долго не проходит ? Это не страшно?

Это не страшно, да и диагноз по одному двум фото только предположительный.
Не проходило, потому что лечили неправильно, подсушивали. А нужно снять воспаление, и увлажнить.

Дарья, а можно крем ла-кри использовать?

Да, подойдёт

Принятый ответ

Здравствуйте, Альфия. Похоже на дерматит на фоне сухости кожи. Используйте наружно крем локоид 2 раза в день тонким слоем 7 дней, бипантен 2-3 раза в день длительно.

Марина, здравствуйте! Спасибо большое! А это не страшно?

Нет

Марина, из-за чего он возникает?

Появляется на фоне сухости кожи.

Марина, не замечала я вроде у него сухости

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть дерматит на фоне сухости кожи. На высыпания крем комфодерм К или адвантан 2 раза в день тонким слоем 5 дней, крем липобейз или сенсадерм 2 раза в день до улучшения

Александра, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на дерматит на фоне сухой кожи. Обязательно нужно использовать увлажняющие крема эмоленты (топикрем, липобейз беби, цераве, липикар ла рош позе, сенсадерм специальный крем, например) часто в течение дня 5-6-8 раз и обязательно после водных процедур, длительно, постоянно. Наружно: крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день на ночь в течение 5 дней. Далее смотреть в динамике.

Дарья, спасибо

Дарья, я приложила свежее фото там лучше видно, там на фоне этой красноты как меленькие точки как по типу милий, от этого и шершавость!

Рекомендации оставила бы прежние, далее посмотреть по динамике.

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наружно крем Комфодерм К 7 дней.