Консультация фтизиатра /

Диаксинтест и купание в реке — вопрос №76506

Добрый день. Ребенку сделали диоксинтест. Он сейчас в другом городе у бабушки. Она спросила у фтизиатра, можно ли купаться в реке, ей сказали, что да. И они пошли на речку через 2 часа после теста. Когда я узнала, сразу начала искать в интернете, можно ли мочить место укола. Везде написано, что нельзя. Купание в реке как-то повлияет на результат теста? Спасибо

Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. мочить можно. нельзя потом активно протирать, чесать и совершать другие механические воздействия.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, может повлиять, ложноположительно. Нужно сказать об этом врачу при сомнительном результате и больше конечно не эксперементировать.

Терапевт, Нефролог
Вот правила для диаскин- теста и манту:ни в коем случае нельзя купаться в открытых водоёмах, так как в такой воде содержатся множественные микроорганизмы, и кроме искажения результатов пробы может произойти инфицирование раны от укола; не следует мочить водой ту область, куда сделали тестовый укол: Манту и Диаскинтест; нельзя допускать попадания моющих средств на область инъекции; недопустимо чесать или растирать область укола при Диаскинтесте; нельзя обрабатывать место пробы никакими антисептическими средствами – спиртом, йодом, перекисью водорода; одежда не должна раздражать кожу в области инъекции; не следует накладывать повязки либо пластырь на место пробы; не следует находиться долго на улице в морозный день, так как это может оказать влияние на результах.
Педиатр
Мочить можно. Хоть где. Тереть и чесать нельзя.
Педиатр
Это старые рекомендации не мочить. Сейчас это допустимо. Через 2 часа прокол закрыт струпом. Никакие микробы туда не попадут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Евгения. Препарат при тесте вводится внутрикожно, вода через кожу не проникает, и никаким образом не повлияет на реакцию. Отверстие от укола моментально закрывается кожей, при правильно проведённой инъекции даже кровеносные сосуды задеты быть не должны, значит, и в кровь микроорганизмы извне попасть не могут. И если даже предположить, что это случилось, диаскин-тест устанавливает наличие иммунитета к бактериям туберкулёза с высокой специфичностью, иммунитет к любой бактерии формируется не мгновенно, поэтому вновь проникшие микробы, любые, не вызовут реакции. Купаться можно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Евгения! Вряд ли это повлияет на результаты теста. Травм,расчесов,инфицирования не было,значит, все нормально.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, мочить можно, главное не растирать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте мочить можно даже манту. Если есть микобактерии,то ни вода ни солнце не повредят. И тест будет положительным.
Если нет бактерий,то отрицательно
Врач УЗД, Терапевт
Может быть лоднополодит результат. Но если такое будет то вам небходимо будет о пом что вы купались сказать врачу
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Мочить допустимо, тереть нельзя. Но при наличии яркой реакции скажите доктору, что был контакт с водой. Место укола уже должно было затянуться, но мало ли.
Педиатр
Это проба внутрикожная и поэтому если намочить, то никак на результат теста не повлияет, а вот чесать, растирать нельзя.
Терапевт
Здравствуйте.купаться можно,но желательно об этом сказать врачу и не чесать место пробы.Если в воде и есть микробы,то они никак не влияют на пробу.
Если будут у вас вопросы ко мне-пишите.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.