Ассиметрия губы
Здравствуйте, на днях заметила что у ребёнка 2,5 года когда улыбается , на нижней губе левый бугорок стал как то сильнее выделяться , чем правый . В спокойном состоянии не видно .Смотрела старые фото , ассиметрия тоже была небольшая , но сейчас прям как будто бросается в глаза . На ощуп губы мягкие, отека, припухлости нет , внутри губы ничего не определяется . Повторюсь заметно только когда улыбается . Бывает губу нижнюю кусает . На ваш взгляд ассиметрия видна ? Или я накручиваю ? С чем может быть связано . Фото по ссылке https://cloud.mail.ru/public/AgBC/VUP4ZbcmD
Я вижу сглаженность левой носогубной складки, легкую асимметрию ноздрей.
По поводу губы точно сказать не могу.
Это неврологическая проблема, если она есть.
Обращаться к неврологу очно.
По фото ребенка можно нафантазировать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я ничего серьезного по фото не вижу. При неврологии асимметрия выглядит по-другому(там не изолированно бугорок нижней губы, а опускается угол рта, сглажена носогубная складка и пр.). И на хирургическую патологию не похоже. Обратите внимание не кусает ли она именно левую сторону нижней губы. Когда кусает, может возникать небольшой местный отёк тканей и необязательно плотный. Небольшая асимметрия есть у всех людей. Вижу бугорок и небольшую разницу справа и слева, но на патологию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте!Очень часто такое является индивидуальной физиологией,возможно раньше это было не так выраженно из за возраста,теперь становится более заметно.На всякий случай ,что бы быть спокойным в этом вопросе,нужно обратится к опытному детскому неврологу.
Да, ассиметрия видна, возможно это или физиологическая особенность или небольшое воспаление из-за кусания губ, как вы говорите. Лучше показать детскому хирургу, что бы пропальпировать губу, если она мягкая и никаких ран и ссадин со стороны слизистой полости рта на ней нет, то это физиологическая особенность.
Наталия, она совершенно мягкая , никаких уплотнений или шишки нет , и сверху тоже никаких ран , единственное сверху этого место как белое плоское еле заметное пятно , возможно это как бы натерла, в процессе покусывания, и оно даёт эффект как будто увеличено , в спокойном состоянии ассиметрии нет , лишь когда улыбается , немного заметна разница . Но судя по старым фото , эта Ассиметрия в плане толщины губ право и лево была тоже. Я загружу фото прошлого года . Посмотрите пожалуйста
Загрузите фото прошлого года.
Наталия, по ссылке . Последнее фото в Альбоме
Нужно посмотреть слизистую с внутренней стороны губы, правильно вам посоветовали обратиться к стоматологу, он даже лучше детского хирурга в этом разбирается.
Наталия, на слизистой так же ничего нет абсолютно, по поводу прошлогоднего фото вы не ответили
Да, там тоже видно эту ассиметрию. Если вы уверены, что нигде ничего нет, то это просто физиологическая особенность. Я по одному лишь фото не могу быть уверена, поэтому рекомендую показать врачу.
Наталия, спасибо большое. Сеголня обратила внимания, что она достаточно часто закусывает нижнюю губу , именно закусывает , не кусает сильно . Видимо из за постоянного трения с зубами , на этом и без того ассиметричным месте , образовалось белёсость, и на фото даёт ещё сильней эффект выпуклости .
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться на очный прием к хирургу-стоматологу или в отделение ЧЛХ,это место является местом постоянной хронической травмы,раз ребенок закусывает его,надо исключить появление ретенционной кисты,что часто появляется при травме
Мария, я пальпировала губу тщательно, вот сейчас ребёнок уснул , я снова это сделала , совершенно мягкая губа, никакой шишки или уплотнения нет внутри . Если бы была киста , она должна прощупываться как шарик ?
Я не говорю,что она обязательно должна быть,она может появится при постоянной травме,это будет видно только на приеме.По фото ничего патологического не видно,место которое постоянно травмируется-закусывается будет соответственно вот так увеличено,это так у деток развивается от вредных привычек (много примеров),поэтому просто покажите малышку доктору очно