Консультация терапевта /

Припухлость на верхнем небе, дискомфорт при глотании — вопрос №1984861

Добрый вечер, вечером неожиданно появился дискомфорт во время глотания, непосредственно перед этим ничего особо не делала, не какое-то время не пила и не ела. Посмотрела в зеркало, на верхнем небе, ближе к глазами появилась припухлость небольшая и сейчас ощущается дискомфорт при глотании, не пила, не ела перед этим около часа, когда появилось, просто лежа читала. Подскажите, что это может быть, появилось неожиданно и немного болезненно, как раздражение в горле обычное.

Возраст: 43

Хронические болезни: Аит, тонзиллит

Терапевт
Добрый день если получится можно фото прикрепить ?
Клиент
Мариам Ашотовна, доброй ночи, фото прикрепила, при создании вопроса почему-то нельзя сразу. Не совсем там видно

Терапевт
Аллергией не страдаете ?
Клиент
Мариам Ашотовна, бывает, причины неизвестны, ставили идиопатическую крапивницу, чаще летом усиливается.
Терапевт
Очень похоже на аллергическую реакцию
Необходимо принять антигистаминная препарат
Если нет то необходимо обратиться завтра на очный прием или хирургу или отоларингологу
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , зев гиперемирован. Рекомендую таб парацетамол( обезблит в течении 15 минут) таб Цетрин 10 мг - уберет отек. И спрей в горло Мирамистин - уберет предположительную инфекцию которая вызвала боль и отек ?✨
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за информацию, у меня хронический тонзиллит, телефон, кажется, немного преувеличивает, горло всегда немного воспалено. Беспокоит появившаяся припухлость на верхнем небе, при глотании ощущается как небольшое инородное что-то.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, значит Цетрин пропейте до 10 дней 1 раз в сутки( он снимет весь отек). И надо будет дообследоватьсч на аллергию- сдать кровь на иммуноглобулин Е общий .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Возможно на небе была микротравма,через которую попала инфекция и вызвала такую симптоматику.Попробуйте полоскать как можно чаще любым антисептическим раствором (хлоргексидин/мирамистин/ромашка/ротокан).Если есть сильная болезненность,можно принять любой нпвс,тот же ибупрофен 400мг.Можно еще попробовать местно мазь метрагил дента,если это не будет вызывать поввшенного рвотного рефлекса.
Понаблюдайте.Если динамика будет положительная,то не беспокойтесь.Если же будет нарастать болезненность,отечность,будет увеличиваться в размерах,обратитесь к лор-врачу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Сдайте клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
Консультация лор-врача.
Терапевт
Здравствуйте
Покраснение похоже на травму( вероятнее ожог, или было что-то твёрдое)
Можно принять антигистаминный препарат, для уменьшения отёка Аллервей 1т в сутки
Пока обрабатывать Мирамистином