Поражение 25%

Мама, 75 лет, болеет ковидом 11 дней. Сегодня сделали КТ, поражение 25%,результаты прилагаю. Сатурация 95-97,температура повышается к вечеру до 37,5.Результаты анализов крови в динамике прилагаю(от 31.01 и 03.02).СРБ вырос от 4.21 до 16.43.Ферритин 310(от 03.02). Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость в госпитализации? Есть ли признаки начала бактериальной пневмонии и, если есть, подойдёт ли Цефтриаксон?

Здравствуйте! По анализам минимальная степень вирусного воспаления, без бактериального суперинфицирования. По КТ легкая степень пневмонии, с признаками организации (начало разрешения). По симптомам положительная динамика.
Госпитализация не требуется, антибиотик не показан, антикоагулянт не показан. Лечение симптоматическое + обильное питьё + дыхательные упражнения + пронпозиция (чаще лежать на животе с подушкой под грудью). При снижении сатурации - пронпозиция. При появлении одышки, гипоксии и частого дыхания - звонок в неотложку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а такой рост СРБ( от 4.1 в начале болезни до 16) в совокупности с ферритином и фибриногеном- это не критично?

Все эти белки провоспалительные, и без этого не обходится ни одно воспаление. Повышение очень не большое, никаких опасений на данный момент не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лариса, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, бактериальной инфекции нет
Обильное теплое питье
Контроль температуры и сатурации
Симптоматическое лечение
Показаний для госпитализации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, спасибо! Сейчас измерила сатурацию,колеблется от 93 до 95.Днем была 95-96,это терпимо или срочно к врачу?

Одышка, заложенность в груди есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, нет, только кашель

ничего страшного нет, понаблюдайте за сатурацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хайшат, спасибо!

Здравствуйте!
Показаний для госпитализации нет, по описанию симптомов и анализам течение ковида протекает в легкой форме. По крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции, только вирусная. Антибактериальная терапия не показана. СРБ отреагировал на воспалительный процесс, это нормально при течении вирусной пневмонии, он очень чувствителен к воспалению. Главный ориентир ухудшения самочувствия это снижение сатурации 94 и ниже и нарастание отдышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо!

Пожалуйста!