Консультация covid-19 /

Поражение 25% — вопрос №765497

Мама, 75 лет, болеет ковидом 11 дней. Сегодня сделали КТ, поражение 25%,результаты прилагаю. Сатурация 95-97,температура повышается к вечеру до 37,5.Результаты анализов крови в динамике прилагаю(от 31.01 и 03.02).СРБ вырос от 4.21 до 16.43.Ферритин 310(от 03.02). Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость в госпитализации? Есть ли признаки начала бактериальной пневмонии и, если есть, подойдёт ли Цефтриаксон?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По анализам минимальная степень вирусного воспаления, без бактериального суперинфицирования. По КТ легкая степень пневмонии, с признаками организации (начало разрешения). По симптомам положительная динамика.
Госпитализация не требуется, антибиотик не показан, антикоагулянт не показан. Лечение симптоматическое + обильное питьё + дыхательные упражнения + пронпозиция (чаще лежать на животе с подушкой под грудью). При снижении сатурации - пронпозиция. При появлении одышки, гипоксии и частого дыхания - звонок в неотложку.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а такой рост СРБ( от 4.1 в начале болезни до 16) в совокупности с ферритином и фибриногеном- это не критично?
Терапевт, Нефролог
Все эти белки провоспалительные, и без этого не обходится ни одно воспаление. Повышение очень не большое, никаких опасений на данный момент не вызывает.
Клиент
Лариса, спасибо!
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции, бактериальной инфекции нет
Обильное теплое питье
Контроль температуры и сатурации
Симптоматическое лечение
Показаний для госпитализации нет
Клиент
Хайшат, спасибо! Сейчас измерила сатурацию,колеблется от 93 до 95.Днем была 95-96,это терпимо или срочно к врачу?
Терапевт, Кардиолог
Одышка, заложенность в груди есть?
Клиент
Хайшат, нет, только кашель
Терапевт, Кардиолог
ничего страшного нет, понаблюдайте за сатурацией
Клиент
Хайшат, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Показаний для госпитализации нет, по описанию симптомов и анализам течение ковида протекает в легкой форме. По крови нет признаков присоединения бактериальной инфекции, только вирусная. Антибактериальная терапия не показана. СРБ отреагировал на воспалительный процесс, это нормально при течении вирусной пневмонии, он очень чувствителен к воспалению. Главный ориентир ухудшения самочувствия это снижение сатурации 94 и ниже и нарастание отдышки.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста!