Укус к кота.
Добрый день. На улице отогнала собак от кота, которые его пытались загрызть, взяла на руки, что бы отнести в безопасное место, а он меня прикусил мне кисть, правда несильно, но ранки остались. Поехала в трампункт, там врач осмотрел, сказал что нужно сделать иммуноглабулин и для этого необходима госпитализация, спросила можно ли без госпитализации ответил что нет, нужно наблюдение. Я оказ подписала от госпитализации, т.к.нет такой возможности. Мне сделали там в плечё вакцину Каков (дали схему вакцинации) и укол АС (я так поняла, что это против столбняка), т.к.АКДС не делала. Теперь беспокоит вопрос, правтльно ли я поступила и отказалась от госпитализации и иммуноглабулин мне не слелали? И на сколько эффективен один Кокав?
Здравствуйте! при Укусе в кисть Иг показан, но после начала вакцинации его уже не положено ставить
Если есть возможность отдать кота га передержку, то можно за ним наблюдать 10 дней
Ирина Владимировна, кот пока под присмотром, но после укусов собак ничего не ест. Скажите, на сколько эффективин Кокав в данном случае? Вторая прививка в понедельник 18.12.
Иг на эффективность кокав не влияет, она такая же 95%
Иг просто обеспечивает иммунитет на первые 2-3 недели
Если котенок будет жив 10 дней, то у вас нет никаких рисков
Ирина Владимировна, доброе утро! Место, куда делается Кокав, я так понимаю плечо той руки в которую был укус. Место укола покраснело, припухло и болит, спать больно на этой стороне и такое ощущение что прямтяжелая рука. Так и длжно быть, это реакция на вакцину?
Ирина Владимировна, спасибо
Так может быть, покраснение до 10 см это норма
Можно принять ибупрофен 400мг однократно
Ирина Владимировна, а можно ли после вакуинации пить лоратадин от аллергии?
Можно, если есть проявления аллергии
Ирина Владимировна, спасибо Вам
Ирина Владимировна, а если появиться температура,т.к.ощущение недомогания. Я тогда приму жаропонидающее.
А завтра на второй укол, как тогда быть?
Да, жаропонижающее можно, укол ставите по графику
Здравствуйте!
Укус в кисть это 3 категория повреждения, при которой показано введение иммуноглобулина и затем вакцины.
Учитывая, что Вы сразу, в максимально ранние сроки начали вакцинацию эффективность вакцины высокая..
Если есть возможность наблюдать за котом и через 10 дней после контакта с ним все будет в порядке, он будет жив, то вакцинацию можно будет досрочно прекратить.
Инна Сергеевна, доброе утро. Спасибо за отает.
Скажите, а если он все-таки умрет, то тут какие шансы? Так как не знаю, домашний он или нет, пока хозяев не удалось найти. Собаки его сильно помяли и от если он умрет, то бкдет точно не помятно. Пытаемся кормить его, он не ест, только воду пьет.
Доброе утро, все равно эффективность вакцинации высокая.
Если вдруг кот умрет в течение этого срока необходимо обязательно его отдать на экспертизу.
Инна Сергеевна, спасибо
Инна Сергеевна, на месте укола припухлось, уплотнение и краснота, это место болит. Я так поняла что это реакция на вакцинацию. Можно ли слелать йодувую сетку или приложить примочку из магния сульфата?
Да, это реакция на вакцину, могут симптомы сохраняться 1-3 дня.
Лучше принять найз по 1 таб 2 раза в день до 5 дней (окажет противовоспалительное и обезболивающее действие)+цетрин (или любой другой антигистаминный препарат) по 1 таб на ночь, он хорошо снимает отек+омепразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды (для защиты желудка).
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое.
Инна Сергеевна, еще мучает вопрос, а если появиться температура,т.к.ощущение недомогания. Я тогда приму жаропонидающее.
А воо завтра на второй укол, каа тогдс быть?
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Если будет повышение температуры примите любое жаропонижающее. Вакцинацию продолжайте строго по схеме, никаких противопоказаний для введения вакцины нет, она делается по жизненным показаниям.
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное. Выпила Нимусулид и омез.
Инна Сергеевна, дьбрый вечер. Спасибо за рекоиендации, нимисулид помог. Скажите, я так понимаю мне в течении 6 месяцев после последнего укола нельзя будет употреблять алкоголь?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, согласно инструкции к вакцине нельзя употреблять алкоголь после вакцинации в течение 6 месяцев.
Юлия, здравствуйте! Безусловно, в данном случае показано введение иммуноглобулина, так как укус был в кисть, это контакт высокого риска. Плохо, что Вы отказались, но сейчас уже ничего изменить нельзя, по российской инструкции иммуноглобулин вводится до начала вакцинации.
Вы начали вакцинацию максимально рано, поэтому, скорее всего, иммунитет успеет сформироваться до того, как вирус дойдёт до спинного мозга и сможет вызвать заболевание, риски минимальные. Я так понимаю, что кот под присмотром, наблюдайте за ним 10 дней, если будет жив-здоров, то не бешеный, вакцинацию можно будет завершить после 3-й дозы.
Здравствуйте!
Ничего страшного, вакцина в ранние сроки очень эффективна
Павел Андреевич, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте! При укусе в кисть или в голову проводится введение ИГ, потому что у вируса короткий путь до головного мозга и вирус может быстро оказаться в головном мозге.
ИГ делают до КОКАВ, но допускается веденеи и до третьей прививки, поэтому можно госпитализироваться на сутки для введения ИГ.
Нина Владиславовна, спасибо