Консультация терапевта /

Осложнения или нет?.. — вопрос №76597

Здравия!
Дев, 33 года.
Нахожусь далеко от родного города, заболела энтеровирусом ( предположительно: сильная рвота и тошнота в течении суток, с температурой 37.7)
Потом еще пару дней влежку с сильной слабостью и ломотой.
Потом все вррде прошло,, сутки без стмптомов. Но слабость была, и я продолжала сидеть дома ( коротать « приятный» отпуск)..
Затем снова поднялась температура 35.5, и держится третий день. Весь день с 10 утра, ночью вроде нету. Присутствует слабость и ломота в поястнице.
Домой мне 14- го числа, я могу дождаться и идти к врачу 15-го числа?.. или это могут быть опасные осложнения энтеровируса?
Если ждать нельзя, какие анализы сдать?.. частного воача не нашла тут, омс нету с собой, да и в поликлинике по телефону сказали сейчас « только по скорой», очень хочу понять как действовать.
Спасибо заранее

Терапевт
Здравствуйте,Александра! Что со стулом?цвет мочи?Сейчас только слабость и температура?От гепатитов А ,В привиты?
Клиент
Альфира, добрый день, вроде привита, только слабость и ломота в поястнице,
Клиент
Альфира, цвет не знаю, но принимаю витамины,от них моча ярче была
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А что вы принимаете? что у вас есть с собой? сегодня уже 2-3 день от начала заболевания?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, сегодня в целом 5 день,, или даже 6-й. Принимаю уголь, и все. У дочери 3 лет был этот же вирус за 2 дня до меня, ей давала энтерол 1 раз, но она полностью выздоровела на 2 день, хотя температура у нее была выше
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Это может быть воспаление, в том числе пиелонефрит. Нужно сдать хотя бы кровь и мочу
Клиент
Ксения, спасибо
Офтальмолог
Энтеровирус проявится и изменениями в стуле, как у вас с этим? Уточните, какая сейчас температура?
Клиент
Ирина, понос был только первые сутки. Затем обычный кал все дни, черный от угля
Терапевт
Сейчас нужно восстанавливать потери жидкости и солей(слабость от этого и от интоксикации).Пить маленьким порциями Регидрон (ок 1,5-2 л в сутки пока),хорошо проколоть циклоферон по 1 амп в м через день 10 дней.Проверить общ нализ кови,мочи,биохим анализ крови,УЗИ орг бр полости,почек.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А почему сами энтерол не принимали? сейчас тошнота понос есть?
Клиент
Маргарита, не стала, тк на второй день раота и тошнота пршли. А теперь вот при субфебриле и ломоте не знаю пить ли его..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Жидкость в большом количестве принимаете? до 2-3 литров вдень?
Клиент
Маргарита, очень сушит, птю много, аппетита нет. 1,5 литра точно
Офтальмолог
Раз был понос и рвота, нужно восстановить водно-электролитный баланс. Пейте Регидрон. Плюс Полисорб или Энтерофурил 5дней. Если улучшения не будет, то сдавать анализы и на прием для назначения АБ. Но думаю будет достаточно и этого
Клиент
Ирина, а энтерол это тоже самое что энтерофурил?..у меня лн лежит просто)
Офтальмолог
Да препараты сходны по действиям
Гематолог, Терапевт
Сдайте анализ мочи, не исключена мочевая инфекция.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Пейте! и регидрон если есть тоже пейте, обычно при такой схеме вы уже послезавтра будете как огурчик. Энтерофурил, уголь и регидрон. у вас сильное обезвоживание вот организм и не может выйти из этого состояния.
Оттуда и температура такая, а ломота и слабость связаны именно с температурой.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам еще чем нибудь помочь?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте примите Циклоферон. Энтерол. Этого достаточно
Педиатр
Возможно и последствия. Мой Вам совет, вызовите" скорую", мотивируя вызов плохим самочувствием и болями в пояснице. Просто , если это острый пиелонефрит, ждать нежелательно.
Врач УЗД, Терапевт
Советую вам можно уголь или смекту, такде добавьте регидрон и фестал.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Снижение температуры говорит о разрешении процесса, но вот поясница- симптом нехороший. Возможен острый пиелонефрит- нужен общий анализ мочи. Когда месячные были? С ними боли не связаны?