Консультация ревматолога /

Антитела к нативной ДНК — вопрос №1447237

Добрый день. Хотела бы задать вопрос.

У меня после Ковида уже 1.5 года боли в крестце. Особенно тяжело стоять. В последние полгода появились боли в суставах рук и ног (колени, локти, запястья, пальцы), а также боли в мышцах. Боли чаще всего по утрам, особенно, если во сне руки согнуты. Также есть некая скованность в первой половине дня (я музыкант и не могу разыграться, руки как не мои). Крестец болит постоянно. Часто бывает субфебрильная температура.

По анализам: антитела к нативной ДНК - 46, С3 и С4 понижены, также есть антитела к териопроксидазе 299,
снижен феритин и витамин Д, повышены эозинофилы.
По узи щитовидной: эхопризнаки хронического аутоимунного териоидита.

ЭЭГ: дисфункция стволовых структур, эпизод выраженной ирриации стволовых структур;

ЭМГ миофасциальная дисфункция.

Также плохие анализы мочи, но пока непонятно почему.

Остальные анализы в норме.

Из остального анамнеза: аллергия, астма, вторичный иммунодефицит, полипозный риносинусит, ишиалгия, дорсопатия поясничного отдела позвоночника, атопический дерматит.

Хотелось бы понять откуда болт и как от неё избавиться.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аллергия, вторичный иммунодефицит, астма, ЖКБ, поллипозный риносинусит, ишиалгия, дорсопатия поясничного отдела позвоночника, атопический дерматит.

Ревматолог
Здравствуйте. Надо исключить системные заболевания по ревматологии. Надо общий анализ крови, мочи, иммуноблот АНА и очный осмотр ревматолога
Клиент
Екатерина, все остальные анализы в норме.

Клиент
Екатерина,
АНЦА 0,2 усл.ед (норма 0-1)​
КФК также в норме.
Мочевая кислота 221
Ревматоидный фактор <10
Клиент
Екатерина, анализ мочи плохой. AHA в норме
Приложила выписку из стационара
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам нужно именно иммуноблот антинуклеарных антител сделать, тогда и станет понятно с чем имеем дело, так же нужно выполнить узи суставов которые беспокоят. В остальном ничего критичного не вижу. Анф в норме.
Клиент
Дарья, а иммуноблот антинуклеарных антител у меня отсутствует в выписке? Я просто не знаю что это и как называется. Узи надо всех суставов? Так их много.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Именно так и называется, иммуноблот антинуклеарных антител. Его у вас нет.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Желательно узи всех суставов.
Клиент
Дарья, спасибо
Ревматолог
Иммуноблот ана не вижу. Диагностика волчанки, это иммуноблот. Повышение анти днк, да ещё при нормальном общем уровне ана (анф), нам ни о чем не говорит.
Клиент
Екатерина, по волчанке было что-то с ядом гадюки и волчаночный антикоагулянт. Это оно?
Ревматолог
Нет) иммуноблот антинуклеарных антител надо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо