Стойкая гипертензия ближе к ночью,не сбивается гипертензивными препаратами

Вкратце,матери 84 года.В начале ноября вертельный перелом бедра.Операция.2 недели в больнице. После выписки скачет давление.Обычно утром выпивала таблетку моконидина 0.2 и до вечера давление держалось в районе 130 на 85.В последнее время после курса антибиотиков для лечения инфекции мочевыводящих путей,давление вечером поднимается до 185 на 95 и фактически ничем не сбивается.Амлодипин,Капотен,Моксонидин,Лориста,Нолипрел

Принятый ответ

Здравствуйте, постоянные препараты принимаете регулярно в каких дозировках и когда утро вечер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Вита, До операции на постоянной основе обычно по утрам принимала амлодипин 5мг. В больнице у нее случилась задержка мочи,врачи не сразу смогли это определить и вследствии этого начало постоянно подниматься давление.После установки мочевого катетера давление удалось снизить с помощью моксонидина до 130 на 80.Но после выписки сдали анализы и обнаружилось острая почечная недостаточность.Креатинин 227,мочевина 12. Лечение амоксиклав,фуросемид,уролит.После биохимия в норме.Но появились бактерии в моче,лейкоциты выше нормы.Бакпосев и после лечение цефтриаксон 5 дней по 2 укола.И после этого начало подниматься давление.к вечеру.И фактически не сбивается.

Вы сейчас принимаете на постоянной основе препараты от давления? Кроме моксонидина

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Вита, Нет.Моксонидин принимали в последний месяц утром и вечером.И лористу неделю в обед,но от нее толку никакого.Энап еще врач назначала,но тоже не подействовало.Вальсакор тоже самое.

Рекомендую рассмотреть препарат в комбинации с диуретиком Эдарби кло 80/12,5 утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Вита, Сейчас проблем с задержкой мочи уже нет.Собирали суточную мочу и количество выпитой жидкости.Вышло то на то.Почему кроме моксонидина и блокаторов кальциевых каналов другие виды гепертензвных препаратов не снижают у нее давление? Или нужна комбинация.Изначально она начала принимать лозап,года 3 хорошо держало оно давление.После перестало и врач назначила амлодипин.Но в последний раз купили фальшивую и врач рекомендовала моксонидин.Но тут многие врачи пишут,что это лекарство,чтобы сбивать высокое давление,как копотен,а не лекарство для приема на постоянной основе

Да, верно препарат нужен для снижения АД , но допускается дополнительно добавлять утром и вечером при нестабильности АД, нужна комбинация препарат например эдарби кло и нормодипин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Вита, Только что сделали Узи почек и мочевого пузыря.Добавил сюда я скан

Выявлены кисты , камни в почках, нужна консультация уролога, ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Вита, Большое спасибо вам за вашу консультацию!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.Учитывая почечную патологию,возможно начать прием валсартан 180 мг или азилсартан 40 мг утром ежедневно,вечер лерканидипин 10-20 мг ,контроль давления утро и вечер,при повышенном пульсе бисопролол 5 мг утро.При сохраняющимся высоком давлении рассмотреть вопрос о назначении диуретика торасимид 2,5-5мг утром.При кризах моксонидин 0,2-0,4 мг не более0,6 мг в сутки По возможности консультация нефролога,кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Юлия, У нее на фоне лечения омником и нейромедином сейчас наблюдается недержание мочи.А бисопролол нельзя,так как пульс у нее в районе 65.А из сартанов она пила вальсакор,но этот препарат не снижал у нее давление. Фальшивых лекарств много сейчас.Амлодипин тева не подействовал,вчера ночью купили веро амлодипин и с помощью нее удалось сбить давление до 130 на 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Юлия, Только что сделали Узи почек и мочевого пузыря.Добавил сюда я скан

По узи наличие кист и камней ,это требует дигамического наблюдения,экстренного на данный момент нет.Обратите внимание на то, что в моче есть белок-это требует тоже наблюдения и периодически сдавать оам для контроля.Обсудить вопрос с нефрологом и урологом о применении фитотерапии канефрон,почечный сбор,лист брусники,почки березы

Принятый ответ

здравствуйте.
Ей необходимо очный осмотр нефролога и уролога, кардиолога.
Рекомендую ей сделать узи сердца.
На сколько выражены отеки?
на сколько она поправилась?
Рекомендую ей к лечению:
Вальсакоп 160 мг 2 раза в день,
Моксонидин 0,2 мг в обед,
Верошпирон 50 мг в 7-00 натощак .
выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Эвелина, Уролог осматривал и назначил лечение от хронической задержки мочи.Сейчас после курса лечения это все прошло.Отеков нет у нее и не было.Просто давление поднималось вследствие неправильного лечения препаратами для купирования гипертонического криза.Спасибо вам за консультацию!!!

необходимо контролировать выпитое и выделеное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Эвелина, Мы собирали суточную мочу и количество выпитой жидкости.Вышло то на то.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! в данном случае стоит перейти на комбинированный препарат триплексам 10/2.5/10 утром постоянно и моксонидин 0.4 вечер постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марат
Клиент

Екатерина, Понятно.Спасибо за консультацию!