Температура

Здравствуйте!Ребёнок 3 года заболел в четверг,жаловался на горло, также была температура 38.2. Сбивали нурофен.В пятницу и субботу также держалась температура до 38.8. В воскресенье температуры не было. Сегодня также проявилась повышенная температура до 39,5. Сбили нурофеном, но не надолго, только на 4 часа. Зптем температура поднялась до 39,5. Дали нимулид, эффекта 0.До приезда скорой температура держалась 39,2. Сделали анальгин, сатурация 97. Температура сбилась до 37.7. Горло красноватое, хрипов нет. Беспокоит кашель чуть с мокротой, не сухой. Небольшая заложенность носа.Лечение педиатра: амоксицилин солютаб (С сегодняшнегодня) , мирамистин, полидекса. Диагноз: назофарингит. Подскажите, как долго может держаться температура? Чем сбивать лучше? Что принимать от кашля? Когда температура придёт в норму? Когда антибиотики начинают действовать после начала их приёма? Какие бактерии принимать вследствие приёма антибиотиков (как их принимать: после курса антибиотиков, либо можно уже сейчас)?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Да, с сегодняшнего дня

Длительность подъема температуры как правило, не превышает 5-7 дней, при высоких цифрах температуры может сохраняться температурный "хвост" в пределах 37,5.
Эффективность антибиотика оценивает через 72 часа: если в течение этого времени температура снизилась, значит эффект есть, заканчиваем курс препарата.
Рекомендую:
1) Закончить прием антибиотика. При неэффективности антибиотика через 72 часа от начала приема обязательно обратиться на очную консультацию повторно (для исключения осложнений и решения вопроса о смене антибиотика).
2) Температуру 38,5 и выше сбивайте ибупрофеном или парацетамолом. Лучше всего чередовать препараты, чтобы не превысить максимальную суточную дозировку.
3) Промывайте нос как можно чаще с физрастром или морской водой. При большом объеме слизи можно использовать Протаргол, он обладает подсушивающим эффектом.
4) Для снятия отека носовых ходов используйте сосудосуживающие капли.
5) Следите за микроклиматом в помещении. Если воздух сухой, используйте увлажнитель. Сухой воздух провоцирует повышение выделения слизи, увеличивает объем слизи в носу и бронхах, усиливает насморк и кашель, затягивает процесс выздоровления.
6) Увеличивайте объем потребляемой жидкости за счет теплого питья, это поможет быстрее отойти мокроте и носовой слизи.

После выздоровления рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так как температура у ребенка была высокая и был назначен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, спасибо @

Желаю скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, большое спасибо!

Принятый ответ

Нимулид запрещен в применении у детей.
Сбивать температуру Нурофен 10 мг/кг 3 раза в сутки или парацетамол 15 мг/кг 4 р/сутки.
Температура может держаться около 7 дней.
От кашля ничего не нужно. Любые отхаркивающие и разжижающие мокроты препараты не желательно применять у детей до 5 лет. В вашем случае кашель вызван раздражением глотки и его лечить не нужно.
Пробиотики любые, в аптеке большой ассортимент. Все хорошие. Как вариант Биогая. Во время приема антибиотиков толку от него не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, то есть пробиотики после приема антибиотиков?

Конечно.
Но иногда людям кажется, что при одновременном приеме пробиотиков и антибиотиков кишечнику лучше.
Поэтому оба варианта возможны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, подскажите ещё пожалуйста. Скорая сделала укол анальгина, температура снизилась до 37,7. Сейчас снова 38.8. Дала нурофен. Сколько дней температура будет держаться?

Может ещё день, максимум два и должно пойти на спад

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, благодарю за ответ!