Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона под вопросом — вопрос №766054

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по моему случаю. С 15 лет часто беспокоит афтозный стоматит, плюс проблемы с кишечником: то запор, то понос, особенно после жирного завтрака. Посещала много гастроэнтерологов: в итоге диагноз: СРК. Далее все нормализовалось. Но апреля прошлого года стал постоянно рецидивировать стоматит на протяжении полугода. Затем пролечила бактериофагом у стоматолога и все прошло. Далее в ноябре после запора обнаружили острую анальную трещину. Я ее лечу, но после очередного запора она рецидивирует (уже 4 раза за 2 месяца), но после лечения быстро эпитализуктся. Пришла к гастроэнтерологу. Она сказала симптомы указывают на болезнь Крона. Сдавала анализы: кальпротектин 45, колонофлор выявили кишечную палочку и золотистый стафилококк, снижены лактобациллы. Пролечили альфа-Нормик, юнидокс солютаб, бактериофаг инцести. Сейчас принимаю Пробиолог СРк. На этом фоне у меня обострилась депрессивная ипохондрия. Сейчас принимаю ципралекс 1 месяц. Обострилась анарексия, похудела на 10 кг. Сейчас на фоне уипралекса получше, стала есть, месяц не ела вообще, только воду пила. За это время прошла ФГДС-норма. Брали биопсию из тонкого кишечника-без патологии. Узи органов брюшной полости-норма, жёлчный пузырь отдельно-норма, хорошо сокращается. Кровь на СРБ-3,9. Ректоманоскопия-норма. Отдельно сдавала на антитела к болезни Крона-по анализам ее нет. Но гастроэнтеролог говорит, что рецидивирующий стоматит, рецидивирующие трещины и проблемы со стулом-симптомы Крона. Помогите пожалуйста разобраться

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Связи афтозного стоматита с болезнью Крона нет!
Колоноскопию выполняли?
Да и при наличие таких показателей болезнь Крона маловероятна!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, колоноскопический нет. Врач сказала, что у меня для неё нет показаний.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ну болезнь Крона достаточно сложно поставить, на одной симптоматике не ставят!
Колоноскопия с биопсией!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Афтозный стоматит, особенно рецидивирующий, может быть проявлением Как целиакии (но вы ее исключили биопсией из тонкого кишечника, так?) И болезнь Крона, но проявления бы были и кишечные и со стороны кальпротектина!
Рецидивирующий афтозный стоматит может быть при дефицитных состояниях (цинк, железо, фолиевая кислота, витамины группы В), при травматизации полости рта, наследственность, и стресс!
Клиент
Татьяна, вы считаете надо делать колоноскопию?
Целиакию исключили.
Как раз сейчас обострение депрессии.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если фекальный кальпротектин выполняли недавно и он в норме, то не нужно!
Кал на скрытую кровь методом иха!
Консультация проктолога
Клиент
Татьяна, недавно сдавала, был 45. Проктолог говорить наладить стул, чтобы не было запоров.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А что вы принимаете от запоров?
Клиент
Татьяна, 45-то же норма? После пробиолога СРК буду принимать бактистатин, врач говорит он должен нормализовать стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую вам обсудить с лечащим врачом прием мукофалька с расширенным питьевым режимом!+ Тримедат!
Хирург
Здравствуйте. Пока по данным анамнеза и исследований болезни крона у вас нет. А по хорошему чтобы точно удостовериться стоит делать колоноскопию и брать биопсию, так как крон устанавливается только по результатам биопсии и гистологического ее исследования. Данные признаки необязательно указывают на Крон. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данных за болезнь крона у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Психотерапевт к которому я хожу говорит, что тут прямая связь между головой и кишечником, и никакой это не Крон. Так как на стресс я реагирую анарексией, а отсюда запор.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Уточнить возможность наличия ВЗК (б-нь Крона, НЯК) можно только выполнив колоноскопию с биопсией с целью проведения гистологического обследования. Если были подозрения на Крона Вам должны были рекомендовать провести кооноскопию..