Трахеит и длительная температура

Добрый день!Ребенок 1 год 3 месяца болеет с субботу, диагноз трахеит, стеноз. Лающий кашель был и высокая температура, затем кашель перешёл во влажный и со среды опять высокая температура, назначили антибиотик флемоксин. Также сироп проспан и ингаляции с пульмикортом (делаем со среды). До пятницы температура поднималась до 38,7. В пятницу осмотрел врач, сказал лёгкие чистые и хрипы в гортани стали лучше. Но температура периодически два раза в сутки все равно поднимается до 38, ребёнок пьёт, от еды не отказывается, играет. Но кашель есть, очень сильный насморк и температура такая долгая меня очень беспокоит. В субботу температуры не было, но сегодня в воскресенье поднялась до 37,9. Также у ребёнка воспалились десна, похоже на гингивит. И у рта появились прыщи три штуки, сначала педиатр предположила, что это герпес. Могут ли ингаляции с пульмикортом вызвать такое раздражение слизистой во рту?. Но сейчас не похоже, фото прилагаю. Также прилагаю анализ крови. Помогите расшифровать анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК у ребёнка физиологическая анемия ,поэтому гемоглобин 112 .,норма с 2х мес от 90 , к 6 мес подниматься начнёт.
Лейкоциты норма.
Тромбоциты 150-400 норма ,у вас 308 без отклонений.
Показатели лимфоцитов и нейтрофилов соответствуют.
Соэ до 15 у детей.

Прикрепите фотографию слизистой ? Пульмикорт может вызывать раздражение и развитие молочница. Сколько раз вы его делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо. Анемию я вижу, завтра у нас приём. Но меня беспокоит состояние ребёнка, болеем с субботы, температура держится, есть и насморк и кашель. Пьём флемоксин, но улучшение идёт очень медленно, и воспаление во рту появилось. А получается по анализу крови ничего страшного нет. (Кроме гемоглобина) и можно по нему все-таки понять вирус это или бактерия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, да, не смогла прикрепит, сейчас он спит, позже могу фото прикрепить. Пульмикорт делали со среды с вечера и до вчерашнего дня, потом перестала, хотя по назначениям продолжать

Ирина, Выраженного воспаления нет. Данных за бактериальную этиологию нет.
До приёма антибиотика анализ не сдавали ? Оценивать лучше ,конечно в динамике,что было до антибиотика и что теперь.
В общем счёте сколько суток держится Температура? Ковид исключили? Дома болеет кто-нибудь ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, до этого анализ не сдавали. на ковид результата ещё нет. До него за неделю переболел старший ребёнок, но довольно быстро все прошло с ингаляциями, без антибиотиков, тоже ставили трахеит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, температура поднялась в субботу, с лающим кашлем, потом не было, а в среду с новой силой, тогда и назначили антибиотик. До пятницы температура была высокой и после того как сбили, через часа 3 поднималась опять, вчера не было, и ночь прошла спокойно, а вот в обед опять поднялась. СохранЯется и кашель и насморк и осиплость голоса, в меньшей мере, но эти симптомы ещё есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, у меня сейчас герпес на губе.

Ирина, при вирусной этиологии бывает волнообразное течение бывает . И температура длительно держится.
Антибиотик в какой дозировке пьёте и какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, вес 14 кг, дозировка 250 три раза в день

Антибиотик дозировка достаточная для вашего веса.
У старшего ребёнка ковид был отрицательный или не брали?
Сейчас вам нужно продолжать симптоматическую терапию . Особенно акцент на жидкости : тёплая вода,несладкий морс, компот .
На слизистую ротовой полости холисал гель 3рвд- противовоспалительное и антисептическое действие .
Если получится фото ,то прикрепите
Ребёнка простукивать по спинке между лопатками для отхождения слизи из дыхательных путей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо. Фото прикрепила, посмотрите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, у старшего пцр на ковид не брали.

Посмотрела фотографию. Данные элементы нужно сушить. Фукорцин ,либо зеленка 3рвд . Когда спит припудривать банеоцином.
Это с большей долей вероятности у ребёнка стрептодермия. И самое главное,чтобы ребёнок не расчёсывал. Не мочить, либо сразу же прослушивать.
Могло появиться после ингаляций ,если делали маской и было после мокнутие, либо же ребёнок занёс инфекцию.
Сейчас ингаляции убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, спасибо, так и сделаем.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК острого воспаления сейчас нет, вероятнее всего инфекция вирусеая, поэтому антибиотиуине помогает.
Похоже на грипп. Температура может быть до 10 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Ирина, сыпь по фото похожа на стрептодермию. От Пульмикорта такое возможно. И гингивит тоже. Местно на кожу наносите фуцидин крем, можно подсушить зеленкой. Дёма можно раствором соды обработать и наносить на десна Хооисал. В течении сегодняшнего дня температура один раз поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, да сегодня была один раз.

В остальное время нормальная? Измеряете ведь не сразу после сна, кормления, физ.активности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, да после сна бывает немного повышенной. А так нет поднялась на фоне спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, так долго была температура, но вот со вчерашнего дня не было, и ночь прошла спокойно, уже думали прошло, но к обеду вот опять

Это симптом астенизации, ‘температурный хвост’. До приема врача ничего менять нужно. Единственное Пульмикорт можно отменить. Аб придётся в любом случае допивать до 5-7 дней. Хоть и инфекция по крови вирусная, но уже начали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, спасибо

На здоровье! Напишите завтра по данным осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Аида, да конечно.