Бронхопневмония

Добрый день. Ребенку 10 месяцев. 04.04 попали в больницу с температурой 39.5 По рентгену нам поставили бронхопневмонию. В анализах был повышен Срб и лейкоциты. 7 дней нам кололи антибиотики, на 10 -ый день повторный рентген показал неполное разрешение бронхопневмонии. Сохраняется слева, уменьшилось в размерах значительно. Динамика положительная. Врач настаивает на повторном курсе другого антибиотика в 5 дней и затем уже опять контрольный снимок рентгена. По анализам крови на 10 -ый день все хорошо. Насколько правильно , чтобы ребенку в 10 месяцев повторно назначать курс другого антибиотика? Если динамика положительная, все равно необходимо их пропивать до полного разрешения? Заранее спасибо

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а какшль есть , температура какая в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, кашля нет. Температура с 04.04 как поступили в больницу и нам поставили капельницу не поднималась больше.

Думаю можно и без антибиотика понаблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Вы можете приложить фото первого и второго снимков?
Сохраняется ли одышка, температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля, ничего нет, ни кашля, ни температуры, ни отдышки. Есть именно заключение рентгена(приложила), но не само фото.

Если это действительно была пневмония, то рентгенологически она может разрешаться в течение нескольких месяцев, легочная ткань восстанавливается длительно и для ее восстановления нужны частые прогулки на свежем воздухе, дыхательные гимнастики (у более старших детей).
Эффект от лечения мы наблюдаем именно по клинике, а не по снимку, это: нормализация температуры, разрешение респираторных нарушений (отсутствие одышки, урежение кашля), нормализация состояния (ребенок активный, хочет играть, просит кушать), нормализация анализов.
Если все так - я не считаю, что второй курс АБ показан. Но лучше показаться очно пульмонологу.
Кстати говоря, хрипы в легких еще могут сохраняться. Множество раз я встречала пневмонии, которые сначала ставились исключительно по снимку, сопутствующим жалобам, а хрипы в легких не выслушивались, и только ближе к концу лечения ребенок начинал хрипеть, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля, у нас изначально не было хрипов. Мы дома в субботу 01.04 вызывали скорую, был небольшой кашель, послушав ребенка врач сказала кашель от соплей, хрипов нет. В понедельник мы сами пошли в больницу, педиатр также не услышала хрипов. Но у ребенка держалась температура и сбивалась все хуже и хуже. И анализ на срб уже в больнице показал огромное значение 120

да,высокий уровень СРБ. Вы его пересдавали? по ОАК на данный момент воспалительной активности нет, но через 2 недели нужно пересдать, ребенка обильно отпаивать ежедневно, высокие тромбоциты, в динамике нужно будет их контролировать. А СРБ желательно сдать уже в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля, сдали сегодня 13.04, но результат будет только завтра утром. А антибиотик новый уже сегодня на вечер нам назначают пить.

Рекомендую пока подождать результата анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля, ой, сейчас посмотрела, на госуслугах есть результат Срб - 3.1 Сейчас прикреплю

Посмотрела)
Марина, думаю, пока второй курс антибиотиков не целесообразен.
Рекомендую пока только контроль в динамике у педиатра) И восстанавливающие процедуры (увлажнение воздуха, прогулки, перкуторный массаж).
Вы ингаляции проводили в период интенсивного лечения пневмонии? Если да, то чем и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля, давайте я ещё первый анализ на срб прикреплю. Просто в том анализе ещё другие показатели были. Все 10 дней у нас три раза в день ингаляции Пульмикортом и Беродуалом + просто физ раствор в перерывах. Пили микстуру Амброксол и Бифидумбактерин.

Посмотрела. Динамика явно положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля, сейчас нам назначили антибиотик Азитромицин, до него кололи какой то на букву ц) завтра уточню у медсестры) Подскажите пожалуйста увеличение тромбоцитов это как побочное действие антибиотика идёт ? Насколько это опасно ? Если сейчас принимать другой антибиотик , тромбоциты также начнут увеличиваться? Ещё мои сомнения - у нас сейчас активно режутся зубы, первые два нижних прорезались вот как раз сейчас, в период данной болезни. Сверху также набухшие десна. Если мы сейчас не будем пить повторно антибиотик, может ли на фоне прорезывания зубов и снижения иммунитета (а он и так снижен из за болезни) вновь обостриться эта "зараза" как бронхопневмония. Так как на данный момент по рентгену болезнь не разрешена полностью

Цефтриаксон, наверное.
У азитромицина нет такого побочного эффекта, как тромбоцитоз.
На фоне ослабленного иммунитета важно не «подцепить» какую нибудь орви, которая может быть причиной ухудшения состояния ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля, я в сомнениях вся(( пить ли нам повторно антибиотик или нет.. вообще такое практикуется, чтобы после первого курса сразу второй начинать другими антибиотиками? Хочется как лучше , но и рисковать маленьким таким ребенком мне страшно. У них все развивается мгновенно ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля, ещё какой-то анализ брали на микрофлору. Я тоже только сейчас увидела на госуслугах.. врач ничего про это не говорила ..можете подсказать что это такое ? Я прикрепила

Это микроскопическое исследование отделяемого мочеполовых органов, мазок на микрофлору. Норма

Лучше Вам тогда следовать назначениям врача, который видел ребёнка и живой снимок. К сожалению, как бы ни хотелось Вам помочь советом, не видя ребёнка, снимки, не послушав его, не осмотрев, нельзя утверждать что-то конкретное и ссылаться к одному мнению. По самочувствию и анализам динамика отличная, по снимку (если верить заключениям) тоже, это самое главное. Кровь в динамике нужно будет пересдать. Одновременно с началом второго курса АБ желательно начать прием пробиотиков.
А так же Вы можете показать результат срб своему педиатру и обсудить вопрос о назначении антибиотика еще раз, ведь полное восстановление рентгенологической картины происходит уже после выздоровления.
Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Камиля, спасибо Вам большое!!!!

Пожалуйста ?? обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентген- картина при пневмонии всегда запаздывает. Полное разрешением наступает не ранее 10-14 дня, иногда и позднее.
Так как анализы крови со значительным улушением, нет жалоб, второй антибиотик не нужен.
Можно физиотерапию, массаж, ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, а насколько вредно для такого маленького ребенка рентген? Уже сделали 2 раза (( и как говорит врач, если принимать повторно курс антибиотиков, то через 5 дней делать снимок опять надо будет ...

По клиническим рекомендациям 3 Ренген делают через 1 месяц.
Тем не менее доза не критичная. Лучевая нагрузка в год для детей не более 20 мкЗв. У вас скорее всего менее 1 мкЗв пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, подскажите пожалуйста, если сейчас не принимать курс антибиотиков повторно, насколько велика вероятность что бронхопневмония до конца не разрешённая ( то что имеем сейчас по рентгену) может опять возобновиться ?!

Анализы хорошие, жалоб нет. Пневмония не возобновится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, врач пугает, что если инфекция не ушла до конца из лёгких и не пить повторно антибиотики, то эта самая инфекция может уйти в другие органы..дать осложнения на почки или сердце ?

А где подтверждение инфекции? Кровь хорошая. Есть посев с инфекцией, гнойные выделения? Рентген картина восстанавливается медленно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Рентгенография всегда отстаёт от клинической симптоматики, то есть если есть положительная динамика: снижение температуры, ребёнок себя чувствует хорошо, бодр, по анализам тенденция к снижению с реактивного белка, то можно обойтись без второго курса антибиотика.
Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Новикова, здравствуйте. Спасибо большое. Подскажите, а стоит ли продолжать принимать Амброксол, если у ребенка уже нет кашля? У нас просто до сих пор он назначен три раза в день.

Думаю, чтот если больше 10 дней принимали, то можно отменить. Обычно он назначается на рассасывание пневмонии ( инфильтрата) в лёгких.