Есть ли смысл делать вторую инъекцию Спутника, если уже после первой высокие антитела?

Добрый день, Хочу задать такой вопрос. Я переболел ковид в мае 2021, лежал в больнице, поражение лёгких было 25-50%. После выздоровления уровень антител стабильно был в районе 180 bau. Недели три назад пошел вакцинироваться. Мне предлагали на выбор Спутник Лайт или Спутник V двухкомпонентный. Я выбрал Спутник V. Сделал первый укол. На днях решил проверить уровень антител перед второй инъекцией. Показало 3067 bau. Вроде бы уже уровень антител более, чем достаточный. В связи с этим вопрос, есть ли смысл теперь делать вторую инъекцию Спутник V? И, правильно ли я понимаю, что первый компонент Спутник V - это и есть Спутник Лайт, т.е. они ничем друг от друга не отличаются и по сути я уже сделал себе Спутник Лайт? Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, спутник v делается двухкратно
При отсутствий противопоказаний рекомендую сделать второй компонент вакцины в связи с эффективной защиты от коронавирусной

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Хайшат, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, все верно понимаете - первая доза - это Лайт. Если нет необходимости в получении сертификата, то можно не делать вторую дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Анна, понятно, спасибо!

Принятый ответ

здравствуйте.
разница лишь в том, что не сделав второй укол вы не получите сертификат вакцинальный. а так да, можно вторую дозу не ставить, иммунитет неплохой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Елена, спасибо, вроде бы сертификат с каждым днём все меньше нужен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, все верно понимаете.
Второй компонент можно не ставить, если не требуется сертификат, если будете ставить, то это не будет ошибкой и уровень антител только закрепиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Ирина, спасибо, а слишком много антител, если будет после этого, не может быть вредно для организма?

Больше чем сможет выработатььиммунитет не будет. Наличие антител не важно в каком количестве не является противопоказанием для вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Ирина, спасибо! Просто смутно помню, но вроде бы где-то читал, что это может подстегнуть аутоиммунные заболевания.

Нет, аутоиммунные от вакцинации не появляются, у них этиология не известна, но прослеживается наследственность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Ирина, понятно, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, если не нужен сертификат, и не планируете выезжать за границу то можно остановится на одном компоненте. Второй компонент нужно поставить до 50 дня после введения первой дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Анастасия, понятно, спасибо!

Доброго времени суток Эльдар.Все верно первый компонент Спутник V - это и есть Спутник Лайт, между собой они ничем друг от друга не отличаются. Не сделав второй компонент Спутник V Вы не получите сертификат после вакцинации. Если для Вас получение сертификата не важно, второй комплект Спутника V можно не делать.Титр антител IgG у достаточно высокий. Промежуток между введением компонентов Спутника V может составлять до 60 дней.Здоровья удачи успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльдар
Клиент

Александр, спасибо большое! И Вам здоровья и успехов!