Консультация covid-19 /

Отмена Антикоагулянтов ( эликвис ) — вопрос №468145

Здравствуйте. Принимаю антикоагулянты Эликвис ( Апиксобан ) по 2.5 мг 2 раза ( 2 Таб. в день ) 3,5 недели. Назначили при ковиде, была ковидная пневмония. Хочу отменять, так как немного колят вены на руках. При отмене нужно уменьшать дозу или можно отменить сразу?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Препарат отменяется сразу в один день.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Можно отменить сразу.

Терапевт
Здравствуйте, отменять сразу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отменять можно сразу
Терапевт
Доброго времени суток.При ковид-19 Эликвис - назначение «off-label” (не по прямому показанию ), поэтому продолжать его приём сверх назначенного времени не следует . Никаких анализов при отмене не требуется (с учетом выздоровления от ковид инфекции.Здоровья удачи успехов!
Клиент
Александр, спасибо. Такой вопрос. Не задыхаюсь, сатурация в норме, единственное иногда есть болезненные ощущения в области груди, которые проходят. Может ли это считаться выздоровлением от ковида? И не означают ли эти ощущения остатком вируса?
Терапевт
Боли в грудной клетки, а также периодическое повышение температуры до субфебрильных цифр это характерно для постковидного синдрома, который у Вас тоже сейчас присутствует. Продолжительность его можете достигать до полугода. Хочу отметить, что по новым рекомендациям (10 версии) продолжительность приема антикоагулянтов у больных после ковид 19 увеличена до 3 месяцев (в зависимости от тяжести течения) из большой смертности вследствие тромбообразования. Поэтому рекомендую проконсультироваться с лечащим врачом по целесообразности отмены эликвиса. Здоровья, удачи успехов!
Принятый ответ
Клиент
Александр, у меня иногда болят вены на руках, это может быть следствием приёма коагулянтов?
Терапевт
Для укрепления иммунитета после ковидной пневмонии необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Принимайте Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц,( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме.Глутатион производится и используется каждой клеткой в человеческом теле, максимально в печени.
Его работа заключается в защите от свободных радикалов, регуляции синтеза ДНК, активности иммунитета, обеспечении второго этапа детоксикации, обмена гормонов, защите белков от повреждения. ) При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровье, удачи, успехов !
Терапевт
Нет, рекомендую прием Магнелис В6 или Магне В6 по 2 табл.3 раза в день.месяц
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Отменяйте, не бойтесь! Единственное, перед отменой проверьте показатели свертываемости крови.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Перед отменой необходимо сдать анализ Д димер. Если он в норме - отменяете одним днем
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У препарата нет синдрома отмены. Если месяц почти принимали можно просто закончить приём препарата одним днём.
Дозу уменьшать не надо.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Чувствую себя нормально, но иногда бывают боли в груди при вдохе, которые проходят. Это может быть остаточным явлением после ковида? И может ли вирус остаться в более ослабленном варианте? Или если чувствуешь себя нормально ( но с болями иногда ) то вирус отступил? Боюсь просто, что если перестану пить лекарство, то ситуация усугубится
Терапевт, Кардиолог
Боли в груди у Вас по типу межрёберной невралгии или торакалгии, связано это с астено - вегетативным синдромом после перенесённой инфекции. Сама болезнь у Вас уже отступила, поскольку прослеживается клинически улучшение.
Рекомендовала бы Комболипен 2,0 внутримышечно 10 уколов.
При сильной болезненности Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки 3-5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день !
Отмена препарата происходит сразу одним днём , никакие уменьшения дозы не нужны !
Не болейте )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Можно отменить сразу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.