Гипертоническая болезнь 3 ст 3 ст риск ссо 4 после инсульта, что делать

После инсульта папе поставили диагноз гипертоническая болезнь 3 ст 3 ст риск ссо 4.Врач общей практики выписал престанс 10/10, но давление все равно постоянно прыгает. Подскажите, возможно при помощи препоратов , что то исправить? Живем в деревне, и кардиолога нет (, только врач общей практики.

Здравствуйте, вашему папе можнт подобрать теоапию для контроля артериального давления давления .
Какое сейчас давление? Какие еще препараты принимает?
Можете можете загрузить сюда выписку з стационара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, Точный диагноз при выпески - ЦВБ: последствие ишемиче кого инсульта с левосторонним гемипарезом. Сопутствующий: гипертоническая болезнь 3 ст риск 4 . Постоянная форма фиьриляции предсердия.
Принимает ксарелто 10, престанс 10/10 .

В выписке должны быть рекомендации приема препаратов учитывая анализы.
Все необходимо соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, просто выписка 2019 года . Более никуда не обращались ?. Он боится куда -то идти из- за COVID

Какие цифры АД, пульса? Кромепрестанса и

Какие цифры АД и пульса? Кроме престанса и ксарелто что-то принимает?

Здравствуйте, Мария.
Какие показатели пульса и АД утром и вечером на фоне престанса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, смогу прислать завтра.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, добрый день. Прикрипила фото выше

Добрый день, Мария. Повышен пульс на фоне фибрилляции предсердий, нужно добавить к терапии бисопролол (конкор) 2,5 мг утром, он также дополнительно будет снижать АД. Престанс продолжайте принимать в той же дозе. Ксарелто обязательно продолжайте принимать, он необходим для профилактики тромбообразования при фибрилляции предсердий. Одышка, отеки беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, отдышки есть и жалуется,что при ходьбе сильная, прям задыхается, по этой причине оказывается выходить на улицу(тем самым тормозит процесс реабилитации после инсульта (()

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, нога отекает на которой парез после инсульта

Добавьте к терапии еще верошпирон 50 мг в обед. Одышка из-за застоя крови в легких на фоне фибрилляции предсердий, верошпирон уменьшит этот застой и дышать станет легче. Принимать верошпирон нужно постоянно. Верошпирон уменьшит также отек ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, прошу прощения, мама сказала,что бисапролол он пьет , только 10мл.

Хорошо, 10 мг - это максимальная доза, в таком случае добавьте только верошпирон, он поможет нормализовать АД, уменьшит одышку и отек ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Если появится возможность, то сделайте Холтер и УЗИ сердца для коррекции антиаритмической терапии. Крепкого здоровья Вам и Вашему папе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо

Исправить можно с помощью препаратов. Но надо сдать анализы , хотя минимум. Что кроме престанс принимает ? Какими бывают давление и пульс ? Сколько папе лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, папе 60, кроме еще принимаем ксалерто 10. Показатели АД , завтра пришлю.

Здравствуйте, Мария.
Учитывая , что терапии престансом недостаточно , можно добавить другие препараты с целью коррекции гипотензивной терапии . По мере возможности, уточните пожалуйста, какие цифры давления и пульса в течение дня и я Вам помогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, добрый день, прикрипила фото.

Мария, учитывая наличие постоянной формы фибрилляции предсердий, необходимо добавить бето- блокатор в небольшой дозе , как вариант , Конкор 2,5 мг утром, это - антиаритмический препарат, он стабилизирует пульс и на этом фоне не будет резких скачков повышения давления. Также курсом принимайте Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, это сосудистый препарат, нормализует тонус сосудов. ,стабилизирует давление и пульс , кроме того, он улучшает кровообращение головного мозга.
В плановом порядке нужно сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток. Но я прекрасно понимаю , что в деревне это сделать очень сложно , поэтому , если появится любая возможность для обследования , нужно сделать суточный монитор экг и эхо- кардиографию, для оценки размеров камер сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, это по этой причине нам назначали ксарелто постоянно ?

Да, Мария, все верно. Ксарелто необходимо принимать для предотвращения тромбоэмболических осложнений. , в том числе повторного инсульта , так как при аритмии - основная причина осложнений , это именно связанные с повышенным риском тромбообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо. Подскажите еще, у него отдышки и тяжело дышать при ходьбе , из за этого отказывается идти на улицу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, прошу пртщения, мама сказала,что бесопралол и так пьем, только доза 10мг

Мария, сейчас я работаю в Красной зоне, я Вам вечером отвечу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо, здоровьям Вам и Вашим близким

Принятый ответ

Мария, спасибо Вам большое !
С учётом того, что Ваш папа уже принимает бисопролол 10 мг , то нужно добавить индапамид 2,5 мг можно утром или даже лучше в обед , этот препарат нормализует давление и выводит лишнюю жидкость , на этом фоне - самочувствие улучшится . Если присутствуют значительные отеки нижних конечностей и одышка , то лучше сейчас курсом торасемид 10 мг утром 1 месяц. , после этого индапамид 2,5 мг . С верошпироном будьте аккуратны , он задерживает калий , а калий обладает проаритмическим эффектом.
Если нужна будет помощь, пишите мне, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо Вам огромное ).

Здравствуйте, Мария
Если АД как-то нестабильно себя ведет, т.е один день удерживается на нормальных цифрах, а другой - внезапно повышается) дело скорее не в препарате престанс, а в скрытом нарушении ритма сердца (изменении параметров фибрилляции)
Вероятно что и после замены препарата будет сходная картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илья, добрый день. Что с этим можно сделать ?

Вывезти папу на обследование - суточный монитор ЭКГ (Холтер) и по его результату подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илья, спасибо

Здравствуйте прикрепите сюда цифры давления и пульса в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, добрый день, прикрипилы фото

Я бы назначила ещё утром натощак принимать индапамид 2.5 мг

Добрый день, какие цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, добрый день. Прикрипила фото выше .

Судя по графику давление в порядке