Консультация дерматолога /

Можно ли совмещать Азикс-Дерм и Клензит С? — вопрос №767303

Добрый день!
Беспокоит акне(подкожные прыщи) которые безуспешно пытаюсь вылечить. По анализам все хорошо, диету соблюдаю. Выписали Азикс-Дерм, использую его уже полтора месяца, эффекта никакого нет, кожа привыкла и не шелушится от него. Слышала, что лучше использовать не одно средство, а сразу несколько. Можно ли добавить Клензит С? Если нет, то может есть более подходящая мазь?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Саша! во-первых , 1 месяца использования недостаточно для достижения положительного эффекта (минимум необходимо использовать препарат 3 месяца ). Во-вторых, данная комбинация не очень желательна в связи с возможным раздражением кожи. Поэтому лучше к Азикс-дерм, который Вы будете использовать один раз в день вечером , на утро добавить клиндамицин ( гель клиндовит либо далацин ) один раз в день, и по данной схеме действовать не менее трёх месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Можно ещё уточнить пару вопросов по поводу диеты?
-Можно ли есть глютен?
-Допускается ли творог в диете?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- Да, конечно, если у Вас нет непереносимости глютена.
- Да, можно.
Основное в диете при акне - это ограничение мучного, сладкого, фастфуда (в общем, легкоусваемых углеводов) + ограничение цельного молока животного происхождения.
Клиент
Дарья, а можно ли спокойно использовать сахаразаменитель? Например, эритрит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, но лучше обычный сахар в разумных пределах.
Клиент
Дарья, и последний вопрос :)
Почему газировки тоже в запрещённом сриске продуктов при акне?
Ведь есть огромный выбор без сахара, с сахзамом. Или они вредны исключительно из-за красителей и других консервантов?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорее , потому что они вредны для ЖКТ, а нарушения работы ЖКТ - поддерживающий фактор воспаления при акне.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото ваших высыпаний.
Лечение зависит от формы и тяжести заболевания
Принятый ответ
Клиент
Дарья, фото прикрепила к посту.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
У вас много закрытых комедонов, азелаиновая кислота её справится с ними. Начните с Эффезела один раз вечером на очишенную кожу. Начинать аккуратно, понемногу. Результат можно будет оценить через 4 недели, использовать не менее 4 месяцев, далее поддердивающая терапия.
Может подсушивать, в уход возьмите сенсадерм, или Биодеома Себиум гидра
Клиент
Дарья, а нужно ли добавить какой-нибудь SPF крем? Слышала, что если его не добавить, то могут потом пятна от эффезела остаться
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, в его составе ретиноиды, добавьте только некомедогенный лёгкий крем или флюид с спф.
Клиент
Дарья, хорошо.
А SPF наносить сразу после эффезела? Или уже утром?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эффезел наносится вечером.
Спф утром. После уходового крема
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Саша.
Эти средства одновременно использовать можно, но есть риск пересушить кожу.
Лечение зависит от тяжести высыпаний.
Для оценки тяжести необходимо видеть лицо полностью.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, фото прикрепила к своему посту.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Высыпания легкой степени тяжести.
Я бы тоже назначил наружно гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца. Затем нужен повторный осмотр и решение вопроса о дальнейшем лечении.
Азикс-дерм можно отменить.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, высыпания беспокоят только вокруг рта? На других участках лица были высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Александра, очень редко бывают на лбу, но они маленькие и быстро подходят
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото я бы поставила диагноз периоральный дерматит. К азикс дерм добавьте крем розамет 2 раза в день 2 месяца. Для ухода за лицом можно использовать средства линейки либредерм серацин, скинормил. Исключите фторированные зубные пасты
Клиент
Александра, у меня глубокие камедоны, которые после себя как раз и оставляют эту кучу красных пятен, я читала, что при дерматите не бывает камедонов, разве нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вы правы, на последнем фото не разглядела, на первом фото видны комедоны. В таком случае можно использовать эффезел гель 1 раз в день вечером 3 месяца
Клиент
Александра, хорошо.
А вы можете посоветовать какие-нибудь хорошие SPF кремы, чтобы после эффезела не было пигментных пятен?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Либредерм бронзеада против пигментных пятен, Сетафил дэйлонг, Ля рош позе антгелиос АС. Также можно использовать в процессе лечения гель постакнетин. Еще вариант оставить азелаиновую кислоту, которая обладает антипигментным действием, добавив к ней гель клиндовит. То есть азикс дерм 1 раз в день утром, гель клиндовит 1 раз в день вечером и смотрите по эффекту. При слабом эффекте в течение 3 месяцев перейдете на монотерапию эффезелом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можно утром Азикс дерм, на ночь клензит С ( но лучше даже чистый клензит или адаклин или дифферин)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. По сути можно.но начните пользоваться одним клиентом С пока вечером до 3 мес. А какой уход у вас?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, я бы оставила клензит с микросферами на ночь, днем крем эффаклар дуо на 4 мес. И гель очищающий умывания от ла рош или биодерма.