Консультация гастроэнтеролога /

Аллергия или непереносимость молочного белка и злаков — вопрос №76731

Добрый день, моему сыну 1,2 с рождения был на смешанном питании, давала Семилак+грудное молоко, как ввела прикорм в 5, 5 примерно через 2 недели начал фонтаном вырывать, не всегда, иногда, с тех пор у нас сыпь на лице, чешется, иногда на плечах(редко) перешли на Нутрилак соя, сдавали анализы сказали аллергическая реакция на молочный белок и злаки, у врачей мнение разделились, гастроэнтеролог говорит это аллергия ищите аллерголога, аллерголог говорит идите к гастроэнтерологу это непереностмость, я хотела бы отправить вам наши анализы чтоб вы посмотрели и сказали что это? Ребёнку даю: яблоко, банан, индейку, кролика, курицу, супы из них, боюсь другое давать, а он взрослеет же, понимает что мы что то едим, просит ему дать, а ему ничего нельзя, помогите пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте отправьте пожалуйста на почту все анализы,какие есть.
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброе утро, сейчас отправлю

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте копрограмму на наличие лактобацилл
Клиент
Анастасия, отправила на почту наши анализы
Невролог, Терапевт
Доброе утро. Овощи не пробовали вводить-кабачок, капусту, картофель?
Клиент
Виктория, доброе утро, да он их ест с удовольствием
Педиатр
Добрый день. Чаще всего причтна аллергии в кишечнике. Сдайте кал на дисбактериоз или посев кала на патогенную флору. Обязательно ведение пищевого дневника- каждый день- что ели, сколько и реакция кожи, рвота, все отмечать. Если даёте смесь до сих пор- то только гидролизат. Начните с частичного- нутрилон пепти аллергия, например.
Клиент
Наталья, отправила вам наши анализы на электронную почту, посмотрим пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте,Альфена! А не замечали на чем именно вырывает? После чего сыпь? новую еду можно вводить только раз в неделю, все записывать. Пока давайте энтеросгель ,чтобы он адсорбировал аллергены. и в промежутках-энтерожермину6-8 недель. Питание частое,дробное, должна быть очень спокойная обстановка. Проверьте кал на гельминты методом ПЦР, копрограмму. Проверьте мочу с помощью тест-полосок на ацетон( продаются в аптеке),общ анализ крови.
Клиент
Альфира, здравствуйте, вырывал когда давала молочные продукты , примерно в 6-7 месяцев,недавно попробовала кисломолочное (айран и творог) через день тоже вырвал, а на злаки сыпь у него
Клиент
Альфира, и супрастинекс давала, и полисорб, пропили бактериофаги и нормофлорины, всё равно сыпь появляется если нарушаю диету
Клиент
Альфира, могу отправить все анализы и узи
Терапевт
Хорошо,давайте drarma2014@yandex.ru
Клиент
Альфира, отправила
Педиатр
Бактериофаг пили какой нибудь? В кишечнике и причина- много патогенной флоры.
Клиент
Наталья, да пили и бактериофаги и нормофлорины
Терапевт
кисломолочное усиливает рефлюкс,срыгиванеия. Пока с этим осторожно.Так не нарушайте диету- его кишечник должен дозреть,давайте витмины С.А,В6,В1-только эти пока.Низкий гемоглобин-ферлатум(оптимально)
Клиент
Наталья, 10 дней стафилококковый , 10 дней интести, 10 дней утром нормофлорин Б в обед Л. , вечером Д
Клиент
Наталья, я загрузила анализы, на дисбактериоз есть до лечения и после лечения фагами и нормофлоринами, по дате видно, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Алфена,грудью кормите еще?
Клиент
Альфира, нет, в шесть месяцев, после того как сказали, что на молочный белок аллергия, я перестала кормить
Педиатр
Динамики, как я поняла нет. Фаги хорошо работают с пробиотиками, если подключить к пробиотику хилакфорте. Плюс имуномодулятор- полиоксидоний в свечах. Третью дозу фага делать в микроклизме. Аллергены убрать как минимум на месяц. Сдать кал на линейку паразитов- лучше ПЦР и лямблии. В копрограмме не всегда их видно. На стафилококк , если нет динамики на фаг лучше действовать иммуноглобулином. Обсудите с Вашим доктором антистафилококковый иммуноглобулин.
Терапевт
Микразим(креон) даете?
Клиент
Альфира, давала 10 дней в самом самом начале, когда месяцев 7 было, сейчас нет
Педиатр
Нормофлорин не лучший пробиотик, кстати. Хорош обычный линекс с хилакфорте в комплексе, флувир, према, сейчас наш аципол хорошо работает.
Клиент
Наталья, аципол наш гастроэнтеролог назначил, но мы не пили его, я не знала какому врачу верить, пошли к двум хваленным, у них мнения абсолютно разные, не знала что делать
Терапевт
Итак, строгая диета
Восполнение недостающих витаминов-какие-писала выше
Новые продукты-только в рамках гипоаллергеной диеты не чаще 1 р в нед (нов продукт)
Пробиотик-энтерол(выживает в кислой среде желудка лучше других)
Микразим непоср перед едой
Энтеросгель-в промежутках между приемами др лекарств в теч 6-8 недель.
Контроль железа крови-ферлатум.
Клиент
Альфира, спасибо большое Вам
Терапевт
Проблема в том ,что ребенок хочет есть то, что ему пока нельзя. Готовьте гипоаллергеное,но маскируйте это под форму новыхз блюд или того , что едите Вы, но содержание должно быть именно разрешенным. Можно ребенка растить вполне на такой диете,если добавлять витамины и микроэлементы( железо,+вит А-быстрее созреет слизистые против пропусков аллергенов и микробн тпатогенов.)
Принятый ответ
Педиатр
Послушайте. В аллергической заинтересованности организма в конце концов- находится инфекционный, или паразитарный агент, который выбил иммунитет, и он " завис". Искать нужно- нашли. Там тандем патогенных бактерий, которые в кишечнике держат круговую оборону. Нужно выбить один, или парочку. Предлагаю рассмотреть вариант антистафилококковый иммуноглобулин плюс клебсиел- фаг. Плюс полиоксидоний( помочь иммунитету), плюс - как вариант энтеросептик- энтерофурил. Пробиотики на 50% лучше работают с хилакфорте. В нос покапать хлорфиллипт масляный- убрать из верхней части кишечной трубки стафилококк. Фаг всегда с двух сторон- один раз в клизме. Искать паразитов , пока не убедитесь, что их нет. Особенно лямблии- там есть застой желчи. Строгая диета на месяц минимум, пищевой дневник, ферменты- курсами. Пробуйте лактозар курсами- если ферментная недостаточность провоцирует аллергию он преобразит картину.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Скорее всего причина в дисбактериозе. Пропейте курс энтерожермины форте. Того, что вы даёте вполне достаточно. Не нужно спешить, ребёнок в жизни ещё успеет всего наестся, пусть жкт окрепнет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уважаемые доктора, а вам не кажется что это ЦЕЛИАКИЯ? по анализам выраженная аллергическая реакция на злаки и молочный белок. жалобы тоже все сходятся и рвота и сыпь. при чем если мама убирает из рациона глютен содержащие продукты становится лучше (это она писала мне в лс). в анализе кала такой кавардак опять же из за нарушений процессов переваривания и всасывания при данной энтеропатии.
я бы порекомендовала сдать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе, и если повышен обратиться очно к гастроэнтерологу, для решения вопроса о биопсии кишечника, установке диагноза. и как лечение- безглютеновая диета!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего малыш так реагирует именно на определенные компоненты. Дообследуйте кишечник. И пока не эксперементируйте с прикормом