Какие анализы сдать для выявления целиакии,непереносимости лактозы и молочного белка

Заметил что когда потребляю пищу содержащую глютен или молочный белок-состояние организма ухудшается.Какие анализы лучше сдать чтобы они были точными и в тоже время не сдать лишних анализов.Скоро буду делать ФГДС так что будет возможность взятие биопсии для анализов( если это нужно)

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для диагностики целиакии необходимые анализы - кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (AntiTG2) IgA+IgA общий, кровь на АТ к эндомизию (Anti-EMA) и к деамидированным пептидам глиадина (AntiDGP) IgA и IgG.
Если по данным анализам будет отклонение - выполнение биопсии из залуковичного отдела 12-перстной кишки во время проведения ЭГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Сергеевна, а для молочного белка и лактозы?

Артем, водородный дыхательный тест с лактозой + Генетический тест (ген МСМ6)на непереносимость лактозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо
А на непереносимость яичного белка и куриного что можно сдать?

Биохимический анализ крови на выявление IgG к яичному белку и анализ ImmunoCAP.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена Сергеевна, анализ ImmunoCAP на куриный белок только ?

Иммунокап включает в себя большое количество аллергенов, но Вам нужно сдать конкретно куриный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Во время Фгдс можно выполнить биопсию из тонкой кишки для определения непереносимости , но нужно сразу переговорить про это с доктором эндоскопистом .

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём, какой консистенции стул у вас? Кратность?
Боли?

Генетический анализ на лактазную недостаточность , Антител к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG , Антитела к эндомизию ( для исключения целиакии)
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, раз в день,консистентность обычная,боли при дефикации нет.Бывает иногда слизь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, про стул

Спасибо большое за ответ, к дообследованию ещё добавить можно фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, 225 кальпротектин

Он повышен, нужно исключить сибр, лактазную недостаточность и целиакию

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, понял.Буду сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, для исключения сдать анализы которые вы написали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, а для непереносимости молочного белка какой анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, спасибо

Фгдс с биопсией из луковичного пространства.
Иммуноглобулин E к белку

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, здравствуйте!
Пришел пока только сибр тест
Посмотрите пожалуйста

Сибр не подтвердился

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, а лактоза переносится в моем случае получается?
И молочный белок?

Принятый ответ

Артем, здравствуйте!
По поводу молочных продуктов: анализ крови на непереносимость лдактозы.
Глютен: Антитела IgG к тканевой трансглутаминазе
Антитела IgA к тканевой трансглутаминазе
Антитела IgG + IgA к эндомизию. Для более точной диагностики целиакии - анализ на генетику: Диагностика целиакии типирование HLA DQ2/DQ8.

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу целиакии:
Рекомендовано
-Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию
(anti-EMA) и Ig A к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий
уровень Ig A

Если по результатам анализа у пациента выявлен дефицит общего IgA, дополнительно нужно сдать: IgG anti-DGP, Ig G anti-tTG, Ig G - EMA

При повышении уровней антител: ЭГДС + Биопсия слизистой оболочки залуковичных отделов 12-перстной кишки с
гистологическим исследованием материала.
Если пациент уже соблюдает аглютеновую диету более 1 месяца, или при наличии отрицательных маркеров целиакии в
крови, но характерных для целиакии изменений слизистой при
биопсии допустимо генотипирование HLA-DQ2/-DQ8
Во всех остальных случаях, генотипирование при подозрении
на целиакию не назначается.

Не рекомендовано
Антитела против собственного глиадина (AGA-IgA или AGA-IgG)
НЕ являются ни чувствительными, ни специфичными для
целиакии и не должны назначаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо.

Это выявление аллергии, как правило сдают Ig E к белку

Здравствуйте! Необходимо выполнить биопсию из залуковичного отдела двенадцатииперстной кишки при выполнении ФГДС с целью исключения целиакии и водородный дыхательный тест на лактазную недостаточность с целью выявления непереносимости лактозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте.Кроме этих анализов ничего сдавать не надо?

Здравствуйте! Этих обследований будет достаточно..

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте!
Пришел пока только сибр тест
Посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! По результатам анализа данных за СИБР нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина Юрьевна, а лактоза переносится в моем случае получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина Юрьевна, и молочный белок

Здравствуйте! Данный тест с лактулозой применяют также для диагностики лактазной недостаточности, но у Вас по результатам анализа это не отражено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина Юрьевна, не отражено значит лактозу хорошо переношу или нет?
Я не понимаю

Здравствуйте! Нет, просто по результатам анализа не указаны данные по переносимости лактозы, Возможно, когда Вы заказывали обследование, упор был сделан именно на СИБР. Необходимо обратиться в лабораторию , где Вы выполняли обследования для прояснения ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Марина Юрьевна, обратился
Сказали непереносимость лактозы это отдельный анализ
А сибр только за бактериальный рост

Понятно..