Консультация маммолога /

Нужно ли проводить операцию по удалению фиброаденомы — вопрос №767414

Добрый день!

Мне провели биопсию и получен такой результат: "В присланном материале (пунктат правой молочной железы на 11 ч) определяются структуры округлой формы из клеток эпителия молочной железы без признаков атипии, голые ядра, элементы крови, оксифильное вещество. Цитограмма гиперплазии эпителия молочной железы, вероятнее всего фиброаденома."

По УЗИ на 11-12 часах лоцируется гипоэхогенное образование размером 9х6х8 мм,неправильной формы, не ровными четкими контурами, в режиме ЦДК скровотоком, не увеличивается в течение 8 месяцев.

Скажите, пожалуйста,
1. Нужно ли обязательно удалять это образование в принципе и какую именно операцию нужно проводить.
2. Нужно ли удалять перед ЭКО в частности.
3. Не лучше ли сначала провести ЭКО, а потом, если будут изменения/увеличения - удалять, ведь я читала, что фиброаденомы могут возникать вновь. А сейчас, как я понимаю, она у меня не большого размера и не растет с течением времени.
Спасибо заранее!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Образование менее 1 см даже в пункции не нуждается, согласно клиническим рекомендациям. Удалять тем более не надо, если она вас не беспокоит
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Диаметр образования до 1 см. По данным гистологического исследования клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Доброкачественная фиброаденома.
Образования до 1 см можно не удалять, подлежат динамическому наблюдению.
Проконсультируйтесь очно со своим лечащим врачом

Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ! А при каком размере - обязательно к удалению. Или нет такого?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Более 1 см, при наличии жалоб
Клиент
Светлана, поняла, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если планируете эко не в естественном цикле, то фиброаденома все же рекомендуется удалять, но в целом она у Вас небольшая совсем, гистологически исключена атипия, потому при динамическом наблюдении можно выбирать выжидательную тактику. Новые фа могут появится с эко и без него.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое за ответ! Ранее (8 мес назад) по биопсии была формулировка "пролиферация" , поэтому врач-маммолог хирург мне рекомендовала взять повторно биопсию и стращала, что это очень опасно и нужно обязательно удалять.