Высокий пульс на фоне ОРВИ или ковида

Почувствовала себя плохо в пятницу 04.02. Заболела голова, горло запершило, нос заложило. Температуры не было. Слабость. В субботу немного лучше. В воскресенье тоже более-менее себя чувствовала. Подозреваю ковид, я привита спутником и ревакцинированна в декабре лайтом. Надеялась что легко отделаюсь. Вчера к ночи участился пульс. 100-110 так и держится уже 12 часов. Мне не комфортно, ночь не могла спать из-за пульсации то в висках, то в ушах. Температура поднялась до 37.8 где-то так и держалась, под утро выпила нурофен,т.к. голова опять разболелась. Стараюсь все время лежать, много пью. Но из-за сердцебиения пошли 2е сутки без сна. Звонила в скорую проконсультироваться, сказали выпить Корвалол. Выпила. Бесполезно. Давление немного выше обычного 115/75 когда обычно 100/60. Кислород в норме. У меня на фоне удалённой щитовидки пульс всегда в районе 80-90. Но я его не чувствую, а тут прям дискомфорт. Кардиограмму делала буквально неделю назад, все норм. Эхо сердца летом, тоже никаких паталогий не было.Чем можно себе помочь? Или надо идти к врачу очно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это частая жалоба при вирусной инфекции. Можно выпить Ивабрадин 5мг утром, либо Анаприлин 20 мг 3-4 разв в сутки

Принятый ответ

Татьяна возможно учащение пульса на фоне интоксикационного синдрома при вирусной инфекции,также возможно есть тревожное состояние.В таки случаях можно принять успокоительные седативные препараты(корвалол,валокордин,валемедин),если улучшения не будет можно для уменьшения ЧСС использовать анаприлин 10 мг под язык 1-2 раза в день.

Лариса, спасибо. Если утром выпила Корвалол, эффекта ноль, то сейчас могу Анаприлин 10мг принять. Его именно рассасывать?

Да можете конечно принять,да под язык до полного рассасывания

Принятый ответ

Добрый день При вирусных инфекциях повышается чувствительность к нейро- гуморальным факторам регуляции деятельности организма. Сейчас могла повыситься чувствительность к гормонам щитовидной железы, поэтому необходимо снижение дозы препарата( л- тироксин или другие), если Вы их получаете.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! температура и вирусная инфекция могут давать тахикардию, принимать можно кораксан 5 мг 2раза в день

Принятый ответ

здравствуйте.
вероятно это действие COVID 19.
рекомендую вам повторно экг + очный осмотр кардиолога, контроль ттг, т3 т4 в динамике.
кораксан по 7,5 мг 2 раза в день до консультации кардиолога или терапевта.