Консультация эндокринолога /

Повышен прогестерон у девочки 7 лет — вопрос №767454

У дочки 7лет 10месяцев повышен прогестерон 17он. Значение 4.12. Что это значит? Сдавали и другие анализы на гормоны. Хотелось бы понять, что происходит в организме у дочери, требуется ли ей лечение. Другие анализы на гормоны тоже не все в пределах нормы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Измеряли в нмоль/л?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Да

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма до 6 нмоль/л. У девочки нет врождённой гиперплазии коры надпочечников. С этой стороны она здорова
Клиент
Везде пишут, что у ребенка норма не выше 2.7 нмоль/л..
Клиент
При этом сдавали на определение общего эстрадиола. Значение 18.82
Клиент
Тестостерон 0. Хотя вроде должен присутствовать..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы смотрите референсы, которые даёт лаборатория?
У девочки есть оволосение на лобке? В подмышках? Увеличены молочные железы?
Почему решили сдавать анализы?
Клиент
Да, есть волосы на лобке, запах из подмышек, угревые точки на крыльях носа. Остальное пока в норме, наблюдаем
Клиент
Опеределение лютеинищирующего гормона тоже дало значение 0. Хотя вроде должно быть больше. Да, смотрю по референс.значениям в результатах из лаборатории
Клиент
А, еще костный возраст не соотв.паспортному. делали рентген. 9-10лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо смотреть не только референсы лаборатории, но и клинические стандарты. Вгкн у девочки нет. А вот преждевременное половое созревание - есть. Сколько полных лет и месяцев?
Клиент
Валерия, 7лет 10месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Молочные железы начали свою трансформацию?
Клиент
Валерия, нет, молочные железы не набухли
Клиент
Валерия, что скажете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, идёт дисгармоничное развитие - нарушена последовательность появления вторичных половых признаков. Также есть ППР.
Зависимости от уровня гормонов гипофиза нет. Значит причина не в нарушении центральной регуляции.
УЗИ органов малого таза делали?
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Клиент
Ленар, здравствуйте! Какие именно. Есть только анализы на гормоны, и т4
Эндокринолог
Да гормоны все
Клиент
Ленар, загрузила скриншоты анализов. Прогестерон 17ОН 4.12нмоль/л
Клиент
Ленар, а вы что скажите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У девочки есть оволосение? Какой рост и вес?
Клиент
Светлана, здравствуйте! 137.5см 31кг. Волосы на лобке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Молочные железы не набухли?
Клиент
Светлана, так что скажете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! У вашей дочери есть преждевременное половое созревание, но это не связано с, работой надпочечников
А какой национальности девочка? Иногда у восточных народов созревание происходит раньше
Клиент
Светлана, я и папа русские. Бабушки/дедушки- тоже русские
Клиент
Светлана, это надо лечить(приостанавливать)? Это же не нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Со стороны гормонов половых у девочки нет существенных изменений, поэтому необходимо обратиться к эндокринологам - потому как по рентген также идет опережение костного возраста
Клиент
Светлана, и что это может означать? Не поняла, из-за чего именно обратиться к эндокринологу? На что указывает весь анамнез дочки?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по УЗИ малого таза все спокойно?
Клиент
Светлана, здравствуйте, если не пропадете опять. Узи не делали, не назначали. Что по узи можно выявить(или исключить) в нашем случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не всегда, к сожалению, сразу получается отвечать
Так как нет значимого нарушения в городах, то необходимо исключить кисты яичников, просмотреть работу яичников - есть ли уже фолликулы
А затем к эндокринологу, который занимается преждевременным созреванием, чтобы уже определить - нужно вам лечение или это у неё все физиологически, раз и костная ткань взрослее
Клиент
Светлана, скажите, а вы смотрели все результаты по гормонам, которые я предоставила? Все отклонения по ним- это в пределах нормы?
И еще вопрос: опережение костного возраста- это не следствие каких-либо нарушений? Оно может быть только физиологически унаследованным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы прислали анализы без норм лаборатории, ведь у каждой еденицы измерения разные, но даже по ним нет явных отклонений
Клиент
Светлана, да, я не подумала, что это важно.. по поводу норм лаборатории.
А насчет кост.возраста: опережение костного возраста- это не следствие каких-либо нарушений? Оно может быть только физиологически унаследованным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может
Можно ещё, конечно, МРТ головы сделать, но думаю, что там все должно быть в норме
Клиент
Светлана, поняла. Значит, что у дочки все в пределах нормы? Надо только сделать узи малого таза для исключения кисты на яичниках? И если там все в норме, то ее оволосение лобка- это наследственность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не совсем наследственность - раз нет в родстве восточных народов - но это и не патология, раз все анализы в норме и нет значимых нарушений
Клиент
Светлана, просто нам как вариант предлагают лечение для торможения преждевременного полового возревания. С вашей точки зрения, оно не нужно?
Я вообще против лишнего вмешательства, в т.ч.медикаментозного, в оранизм ребенка..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю что не нужно никакое гормональное лечение, потому что я как понимаю девочке скоро 8 лет, а с 8 лет могут появляться уже вторичные половые признаки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, так и есть, в марте будет 8 лет..
Спасибо вам за ваше мнение! Я хотела услышать мнение не только лечащего врача. И услышала.