Анализы некоторые не в референсах

Сдал анализы на гормоны(щитовидки,половые),половые некоторые не в норме,очень сильно завышен прогестерон.Каких-то жалоб,болей нет,просто не хватает энергии,память с вниманием не очень.Хотелось бы получить консультацию

Хронический пиелонефрит или гломерулонефрит,еще ларингит
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Анализы прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Финарис
Клиент

Елена, Здравствуйте,прикрепил же

Принятый ответ

Здравствуйте
Цикл регулярный?
На какой день цикла сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Финарис
Клиент

Дарья, Здравствуйте,что за цикл?

Кортизол может быть повышен , так как это гормон стресса, главное что не снижен
Прогестерон не имеет клинической значимости у мужчин , можете не переживать

Остальные анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Финарис
Клиент

Дарья, кортизол был еще выше,3 месяца назад.Пью зеленый чай постоянно и ашваганду.Пролактин высокий,эстрадиол тоже,считаете это нормальным?

Данные показатели в норме

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Финарис
Клиент

Дарья, это даст энергию,и повысит настроение,если привести в норму?

Да, данные дефициты могут влиять на общее самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Финарис
Клиент

Дарья, согласен,но ведь завышенные женские гормоны тоже сильно влияют,на самочувствие,уверенность,настроение

Прогестерон для мужчин не важен , повторюсь
А остальные все в норме
Т.е ваши жалобы с половыми гормонами не связаны , они у Вас в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Финарис
Клиент

Дарья, с точки зрения здоровья возможно,а с точки зрения мужчины,женские половые гормоны должны быть наверное ниже,поэтому хочу их снизить

Снижать ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Половые гормоны в норме, прогестерон в вашем случае вообще не учитываем ,повышение незначимо клинически , никаких симптомов оно не может давать
Лучше сдать ферритин и витамин д для исключения дефицитов
Кортизол нужно смотреть вечерней слюны для исключения гиперкотицтзма, утренняя кровь не очень информативна
Пересмотреть рацион, какой рост вес?
Пиво присутствует или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Финарис
Клиент

Диана, рост 174 вес 57 стал(отказался от сахара),пиво очень редко,и вообще алкоголь.Женские гормоны завышены,тоже не очень хорошо.Чем понижают кортизол,3 месяца назад был еще выше?

Я вам выше написала что нужно сдать кортизол вечерней слюны,так как утренняя кровь неинформативна а этом плане,если кортизол вечерней слюны будет в норме то снижать кортизол не нужно,это гормон стресса и скачки может дать если перед сдачей немного понервничали
Эстрадиол у вас в норме
Досдайте еще ферритин и витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте. Половые гормоны в пределах нормы. Повышенный Прогестерон не имеет диагностический значимости. Кортизол пересдать вечерний в слюне в 23:00. По жалобам сдать ферритин и витамин D

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам нужно посиотреть общую кровь, полную биохимию, гомоцистеин. Чтобы разобраться как вы вырабатываете энергию, какой у вас метаболизм.
Кортизол хорошо реагирует на хорошую дозу магния вечером (400-600 мг), если это связано со стрессом. Посмотрите калий, натрий в связи с кортизолом.
И еще всякие вещи для сниятия стресса: медитация, диафрагмальное дыхание, бассейн, очень хорошо мужчинам помогает массаж спины! Можно вечерние ванночки для ног с магниево солью Эпсом или смазывать стопы магниевым маслом на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Финарис
Клиент

Марина, Здравствуйте,медитации,ванночки это все конечно хорошо,но я хочу быть стрессоустойчивым по умолчанию

По умолчанию видимо уже не получится. Таким нужно родиться - стрессоустойчивым.

Добрый день.
Кортизол.Он не информативен в крови.
Сдайте кортизол слюны вечерний.
Прогестерон.Он не имеет значения у мужчины и не сказывается на самочувствии.
Вам надо посмотреть кровь на дефициты с ваш ми жалобами.
Сдайте ферритин,витамин Д,витамин В12

Здравствуйте. Прогестерон для мужчине не важен, незначительное повышение не патология
Индекс свободных андрогенов в норме, дефицита тестостерона нет
Кортизол в крови повышается при стрессе, главное не ниже нормы
По жалобам сдайте ферритин и витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Финарис
Клиент

Ленар, Здравствуйте,я понял,что патологий нет.Но хотелось бы снизить женские гормоны,для мужчины они высокие ни к чему

снижение женских повышение мужских гормонов помогут тренировки, препараты принимать не нужно, нет показаний