Консультация эндокринолога /

Анти-тпо превышают норму — вопрос №1606784

Здравствуйте! Сдала анализы на гормоны. В результате анти -тпо превышает в 4 раза. Эндокринолога у нас нет...обратиться не к кому...что посоветуете? Можете ли вы посмотреть мои анализы? Назначить препараты?

Возраст: 46

Хронические болезни: Вроде бы нет)) очень редко обращаюсь в больницу

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Но не к нашла

Если гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Прикрепите анализы, посмотрим
Клиент
Дарья Валерьевна, я не нашла как прикрепить файлы здесь.
Эндокринолог
В конце вопроса должно быть прикрепить файл .

А какие жалобы на данный момент?
Клиент
Дарья Валерьевна, да разобралась, прикрепила анализы. У меня постоянно плохое самочувствие, утомляемость,спать всегда хочу, я от этого устала.
Эндокринолог
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Вит д, норма 30-60

Принимайте омега 1,0 мг в течении мес и потом пересдать липидный профиль

Глюкоза чуть повышена, надо сдать на гликированный ( это средний показатель сахара за 3 мес)

По узи диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому принимайте Йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо, омегу попью, но она же не приведёт в норму антитела..может какой то препарат начать принимать?
Эндокринолог
Можно принимать селен курсом по 2 мес весна и осень
Ат могут уменьшаться или увеличиваться, но они никуда не денутся
На ат можно больше не сдавать в Дальнейшем

Главное ТТГ и Т4св 1 р в год
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год или при появлении симптомов нарушения функции ЩЖ.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.

Какие у вас есть жалобы/симптомы?
ТТГ в норме?
УЗИ ЩЖ делали?
Клиент
Светлана Михайловна, у меня быстрая утомляемость, всегда хочу спать, в целом состояние разбитое постоянно.
Клиент
Светлана Михайловна, анализы прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Сахар 6,2 если сдано натощак (8 ч голода) - это нарушение гликемии натощак. С целью уточнения степени нарушения углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
После дообследования соблюдайте диету 9 и физ.активность по 30 мин ходьба или гимнастика каждый день.
Если при диете и физ.активности сахар будет сохраняться выше нормы - показан метформин стартовая доза 500 мг 1/2 таб перед сном 1 неделя, далее 1 таб в день и контроль сахаров.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.
При утомляемости также проверьте ферритин и витамин Д.