В новых очках приходится ближе сидеть к монитору

Здравствуйте, уважаемые офтальмологи. У меня вот такой вопрос: Я использовал очки +1,5 (оба глаза) для работы за компьютером и для чтения. Со временем стал хуже видеть, особенно мелкий шрифт. В салоне оптики с проверкой у офтальмолога приобрел очки +2 (правый) +2,25 (левый). Текст вижу отлично, хорошо теперь вижу мелкий шрифт. Но при работе на компьютере теперь приходится сидеть в 2 раза ближе к монитору, иначе расплывается текст, а со старыми очками я мог сидеть дальше от монитора, даже на расстоянии 1 м и дальше и хорошо видеть. Хотелось бы узнать, в чем причина. Или это так и должно быть при изменений диоптрий? Буду благодарен за любой ответ специалиста.

Добрый вечер. А в своих старых очках +1.5 вы компьютер видите? Какое у вас зрение в даль? Есть осмотры окулиста и рецепты очков новых? Прикрепите через ссылку на облачное хранилище.

Анастасия, в старых очках (+1,5) текст на компьютере вижу , если сижу подальше, а в новых (+2) если сижу к монитору близко. В новых хорошо читать и мелкий текст вижу. Видимо, мне нужно 2-е очков: старые для компа, а новые для чтения.

Здравствуйте, на каком расстоянии у вас стоит компьютер? Для чтение очки будут больше, для компютера меньше. Можно подумать о очках офисных, где будет плавный переход от расстоян я компьютера к чтению. В прогрессивных очках есть один минус, боковые области стекла слепые. Поэтому, чтобы не переодевать постоянно то одни очки, то другие, лучше заказать офисные оски.

Здравствуйте. Каково ваше зрение вдаль?
Также подскажите, в своих старых очках на расстоянии 1 метр вы мелкий текст не видите, а в новых видите?

Александра, в старых очках (+1,5) текст на компьютере вижу , если сижу подальше, а в новых (+2) если сижу к монитору близко. В новых хорошо читать и мелкий текст вижу. Видимо, мне нужно 2-е очков: старые для компа, а новые для чтения.

Алексей, да, так может быть, так как читаем мы обычно с расстояния см 30-40. А экран монитора стоит от нас в среднем за 80-90 см.

Здравствуйте.
Причина простая. Чем ближе объект к глазам, тем сильнее очки должны быть. И наоборот, если объект дальше 40 см от глаз, то диоптрии слабее. Это так устроена рефракция глаз