Консультация офтальмолога /

В новых очках приходится ближе сидеть к монитору — вопрос №767576

Здравствуйте, уважаемые офтальмологи. У меня вот такой вопрос: Я использовал очки +1,5 (оба глаза) для работы за компьютером и для чтения. Со временем стал хуже видеть, особенно мелкий шрифт. В салоне оптики с проверкой у офтальмолога приобрел очки +2 (правый) +2,25 (левый). Текст вижу отлично, хорошо теперь вижу мелкий шрифт. Но при работе на компьютере теперь приходится сидеть в 2 раза ближе к монитору, иначе расплывается текст, а со старыми очками я мог сидеть дальше от монитора, даже на расстоянии 1 м и дальше и хорошо видеть. Хотелось бы узнать, в чем причина. Или это так и должно быть при изменений диоптрий? Буду благодарен за любой ответ специалиста.

Офтальмолог
Добрый вечер. А в своих старых очках +1.5 вы компьютер видите? Какое у вас зрение в даль? Есть осмотры окулиста и рецепты очков новых? Прикрепите через ссылку на облачное хранилище.
Клиент
Анастасия, в старых очках (+1,5) текст на компьютере вижу , если сижу подальше, а в новых (+2) если сижу к монитору близко. В новых хорошо читать и мелкий текст вижу. Видимо, мне нужно 2-е очков: старые для компа, а новые для чтения.

Офтальмолог
Здравствуйте, на каком расстоянии у вас стоит компьютер? Для чтение очки будут больше, для компютера меньше. Можно подумать о очках офисных, где будет плавный переход от расстоян я компьютера к чтению. В прогрессивных очках есть один минус, боковые области стекла слепые. Поэтому, чтобы не переодевать постоянно то одни очки, то другие, лучше заказать офисные оски.
Офтальмолог
Здравствуйте. Каково ваше зрение вдаль?
Также подскажите, в своих старых очках на расстоянии 1 метр вы мелкий текст не видите, а в новых видите?
Клиент
Александра, в старых очках (+1,5) текст на компьютере вижу , если сижу подальше, а в новых (+2) если сижу к монитору близко. В новых хорошо читать и мелкий текст вижу. Видимо, мне нужно 2-е очков: старые для компа, а новые для чтения.
Офтальмолог
Алексей, да, так может быть, так как читаем мы обычно с расстояния см 30-40. А экран монитора стоит от нас в среднем за 80-90 см.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Причина простая. Чем ближе объект к глазам, тем сильнее очки должны быть. И наоборот, если объект дальше 40 см от глаз, то диоптрии слабее. Это так устроена рефракция глаз