Консультация педиатра /

Розеола или аллергия? — вопрос №767674

Добрый день, ребёнок 10 месяцев, 4 суток держалась температура в пределах 37.4-38.8, красное горло, соплей и кашля не было, на вторые сутки начался несчастный понос (1-2 раза в день), даю полисорб и даю пить адиарин, пустую воду пьет плохо, соблюдаем диету, температуру сбивали нурофеном чередуя с парацетамолом, температура сбивалась. Дежурный врач поставил ОРВИ. Сегодня 5 сутки, температура вчера днем была 37, спала сама и больше не поднималась, понос сегодня был 1 раз. Сегодня утром обнаружила мелкие красные высыпания на животе и спине, а на попе большие красные пятна. Деле в том, что вчера на ночь я надела ребёнку новый подгузник (эту фирму мы до этого не использовали). Вопрос, может ли пойти аллергическая реакция на новый подгузник по всему телу (до этого вообще ни разу не было аллергий) или это розеола или другой вирус? Сейчас сыпь стала появляется еще и на лбу, но еле заметная.

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Скажите, кожа над сыпью неизмененная или шершавая??
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, прикрепила фото. Кожа на теле не шершавая, а на попе шершая и шелушится.

Педиатр
Это не розеола
Чкорее всего аллергия
От новых памперсов придётся отказаться
Начните зодак или зиртек
Местно мазать коду бепантеном или любыми эмолентами
Клиент
Дарья, большое спасибо, хочу уточнить, кожу мазать по всему телу или только попу?
Педиатр
Пораженные участки
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего у ребенка и розеола и контактный дерматит.
На теле сыпь больше похожа на розеолу, в вот на попе аллергия.
Нужно вернуться к старым памперсам. На попу наносите сурдокрем.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Несмотря на то, что сыпь появилась на фоне нормализации температуры, она совсем не похожа на розеолезную. Больше похожие на аллергическое высыпание и на потницу, если не купались. Возможно, что это два состояния присутствуют одновременно.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый день.
Какому врачу лучше показать ребёнка? Чем сейчас уже можно начать лечение? Может какой то крем, мазь?
Педиатр
Даря, в принципе кожей занимается дерматолог. Но мне кажется, что пока не стоит торопиться. Во первых, реакция могла быть на жаропонижающие и потение от температуры. При ежедневном купании (только не в травах), через какое то время это само пройдет. Что касается зоны контактного дерматита на ягодицах. То в идеале надо вернуться к проверенным подгузникам, а кожу обрабатывать цинксодержащим кремом (судокрем и пр) или с пантенолом (бепантен и др).