Высокая температура плохо сбивается
Здравствуйте. Девушка 26 лет, вес 66 кг. На днях появилось першение в горле, валики горла слега красноваты. Вчера в 5 вечера резко подскочила температура до 38,7 с сильной болью в теле и ознобом, решила не ждать и принять нимесил, в следствии чего температура снизилась до 37,5 на 3 часа. После снова ударил озноб и боли в теле температура поднялась до 39. Выпила парацетамол 500 мг он снизил лишь на 5 единиц на час, то есть вообще практически не подействовал. Выпила снова нимесил в 6 утра, в этот раз температура продержалась до 37,5 до обеда и сейчас снова боли и озноб снова под 39. Могу ли я принимать нимесил утром и на ночь, а на вечер принять терафлю? Не будет ли это сильно токсично? И ещё скоординируйте по лечению пока я жду пцр врача на дом не вызывала. Принимаю самостоятельно: -амоксиклав 1000 мг (нужно принимать 2 раза в день?) -ингавирин -полоскания фурасолом -2 пакета нимесила, но хочу добавить ещё терафлю? Сегодня сдала кровь ее прилагаю. На сколько всё плохо? Нужна ли мне госпитализация? Картина крови похожа на ковид? P.S. Ещё хочу отметить что КТ мне делать нельзя, потому как в этом году была сильно превышена доза облучения в следствии неправильной постановки диагноза, врач порекомендовал не делать КТ в течение 3х лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК признаки воспалительного процесса на фоне вирусной инфекции, антибиотики вам не нужны! Рекомендую принимать - ибупрофен или ибуклин , при температуре, пейте достаточное количество жидкости 2-2,5 л/ сутки, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед , Цинк 25мг, гриппферон по схеме в нос, контроль сатурации. Рекомендую сдать д- димер.
Вита, здравствуйте, спасибо за ответ! Можно ли принимать 2 нимесила + 1 пакетик терафлю? Я очень плохо переношу температуру
Нет нельзя , это много попробуйте ибуклин
Если ПЦР будет + , при стойкой лихорадка можно добавить гормоны коротким курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
К кт нет показаний, к антибиотикам тоже.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос, декателен рассасывать
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Екатерина, здравствуйте. Кровь приложила ОАК и с реактивный. Можете посмотреть ?
по анализам признаки вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас признаки вирусной инфекции. Симптоматика похожа на новый штамм ковида - омикрон. Стойкая высокая температура сохраняется обычно сутки. Антибиотик необходимо отменить! Для снижения температуры попробуйте Ибуклин , в его составе парацетамол и ибупрофен. Ингавирин замените на Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день. Обильное теплое питье. Проветривать помещение каждые 2 часа , температура в помещении не больше 23 градусов, влажность в пределах 45-50%.
Алана, здравствуйте, спасибо большое! Скажите, а сколько раз в день можно ибуклин с моим весом 66 кг?
Максимально можно 3 раза в сутки данный препарат.