Прошу дать рекомендации по болезни

Здравствуйте. пол М, возраст 32 г. Заболел 5 дней назад, температура держалась первые 2 дня- до 38, затем 35 -36. Жалобы: боль в горле, сильная одышка ( особенно в горизонтальном положении), тяжело сделать полный вдох, слабость, грубый сухой кашель без мокроты. В лёгких чисто, только жёсткое дыхание. Пью Арбидол, грипферон в каплях, Амброксол. Не возможности попасть к врачу, не знаю чем лечиться. Это может быть ковид? Подскажите, пожалуйста, план дальнейших действий и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, вполне может быть и ковид.
Амброксол отменить, если нет мокроты,лучше перейти на Коделак нео 1табл 3 раза в сутки. Добавить витамин Д 2000,селцинк 1 табл в сутки.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ковид не исключается. Посмотрите сатурацию, очень важно ее контролировать когда имеется отлышка.
Лечение на данный момент симптоматическое. Горло полоскать ОКИ или хлоргексидином * 3 р/д, нос промывать аквалором до 5 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
омнитус 1т 3 раза в день при сухом кашле
добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 3 раза в день 5 дней

Здратвсвуйте, арбидол не нужен, амброксол при сухом кашле тоже.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. Синекод 3 раза в день от сухого кашля.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки