Консультация лора /

Долгое время красное горло — вопрос №768241

Добрый вечер.

Около трех недель назад почувствовал першение в горле, после осмотра горла было замечено его покраснение.
Так как осенью прошлого года перенес тонзиллит, сразу же начал полоскать горло хлорофиллиптом и пить обильно теплую воду.
После 3-4 дней першение пропало, но краснота так же осталась.

Кроме красноты ничего не беспокоит, только иногда усталость по вечерам.

Неделю назад сдал оак и бак посев из горла, результаты пришли сегодня.

Прошу подсказать причину такого долгого покраснения в горле, и как от него избавиться?

ЛОР
Здравствуйте. В горле обнаружен золотистый стафилококк, но кровь сейчас вирусная, но скорее всего это остаточные явления.
Стафилококка не так много, поэтому можно провести только местное лечение. Для этого можно использовать хлорофиллипт, стафилококковый бактериофаг, Имудон.
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или отрыжка?
Клиент
Татьяна, Да, действительно, 2 года назад после ФГДС ставили диагноз рефлюкс-эзофагит, но тогда на языке был желтый налёт, и после лечения налёт прекратился, других проявлений рефлюкса у меня не было.
Сейчас так же следую рекомендациям врачей касательно жкт, не ложусь сразу после еды, после приема пищи стараюсь прогуляться.

Сейчас же налёта на языке не наблюдается, поэтому возникли мысли о том, что это никак не связано, я был не пправ?

Так же прошу подсказать по имудону и бактериофагу, как долго, что и как прнимать?

ЛОР
С бактериофагами важно полоскать и принимать внутрь. Поэтому вы берете по 20 мл, полощите ротоглоткуииипроглатываете раствор, 3 раза в день 10 дней. Важно в это время не использовать антисептики. Если хотите можно полоскать горло вначале ромашкой а потом бактериофагами.

Также можно капать в нос по 3-4 капли в каждый носовой ход так чтобы они стекали по задней стенке глотки. 2 раза в день, после промывания носа солевыми растворами.
Имудон по 1 таблетки рассасывать 6 раз в день 20 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! в мазке из зева условно-патогенная флора не требует лечения. В крови вирусная инфекция , нет ли у вас проблем с жкт ? гэрб, изжога, ком в горле,
Клиент
Альбина, Да, действительно, 2 года назад после ФГДС ставили диагноз рефлюкс-эзофагит, но тогда на языке был желтый налёт, и после лечения налёт прекратился, других проявлений рефлюкса у меня не было.

Детский ЛОР, ЛОР
имудон принимают 1т-4р расс-ть 10дн, бактериофаг используют виде полосканий горло, 3р 10дн, а першение и болей периодических в горле нет?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, вот именно что першения и болей нет.
Вот сегодня появилось ощущение чего-то в горле слева когда глотаешь.
Так же красное.