Консультация невролога /

Не могу понять что со мной — вопрос №76844

Сделал УЗГД головы и шеи, сделал, ЭКГ (делала скорая в тот момент когда стало плохо, сделал РЭГ, я постоянно плохо себя чувствую, вечно давит на голову, мошки перед глазами, звон в ушах, сердце постоянно как будто сдавливают, то в пот холодный бросает, то жар какой-то из Нутри, то знобит + 30, постоянно жду какого подвоха, мрт делал два года назад все в норме, давление в диапазоне 120/80 - 140/80 пульс 60-80

Невролог, Терапевт
Доброй ночи. Вы уже писали, верно? Вы что-то принмаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте нет

Клиент
Виктория, я писал да, после РЕГ но мне посоветовали сделать УЗДГ головы и шеи, врач сказал все идеально
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Обследуйтесь на карциноидный синдром.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, данное состояние у меня 7 лет, я думаю ужены что-то вылезло, еслибы это была опухоль
Невролог, Терапевт
Алкоголь когда употребляли последний раз и в каком количестве?
Клиент
Виктория, позавчера около 200 грамм конька, кстати после употребления алкоголя симптомы почти пропадают
Невролог, Терапевт
Все верно, алкоголь расслабляет сосуды, кровь хорошо отходит от головы и хорошо к ней приходит новая. Но на сердце отразилось. Я потому и спросила. Вам нужны Мексидол, Кавинтон и Бетагистин. И без коньяка.
Клиент
Виктория, а каким образом отразилось на сердце?
Невролог
Добрый вечер, Борис. УЗДГ выявляет ассиметрию кровотока по позвоночным артериям. Проблема с бОльшей долей вероятности скрыта в шейном отделе позвоночника. Смотрите, если там имеются дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии дисков, межпозвоночные грыжи, - они передавливают сосуды шеи, таким образом нарушается кровоток. А головной мозг, грубо говоря, начинает свое питание именно с шеи, соответственно, если в шее нарушен кровоток, то головной мозг просто не дополучает в необходимом объеме кровь и кислород для своего полноценного питания, отсюда Вам и клиника в виде головных болей, головокружения и т.д. Необходимо как минимум выполнить рентген шейного отдела позвоночника, а в идеале, конечно же - МРТ, поскольку рентген видит только костные структуры, а нам бы еще посмотреть и мягкотканные (те же грыжи и протрузии при их наличии). В зависимости от результатов дополнительных методов обследования, на очном приеме после полноценного осмотра и объективной оценки неврологического статуса, врач подберет для Вас тактику лечения. Первоначально она должна будет включать в себя медикаментозную терапию (НПВС + миорелаксанты + витамины группы В + сосудистые + венотоники), помимо медикаментов - ЛФК и ФТЛ. При неэффективности медикаментозной терапии + ЛФК + ФТЛ (в комплексе) - остеопатическая коррекция у грамотного дипломированного мануального терапевта ( но ни один мануальщик за работу не возьмется без результатов МРТ, так что лучше его все же сделать). Пока что дома - замените обычную подушку на ортопедическую, делайте комплекс упражнений для шеи, если есть такая возможность - походите в бассейн (плавание - лучший лекарь для позвоночника). Но лучше пройти полноценное дообследование и очно обратиться к врачу для назначения корректной терапии, которая будет подобрана Вам индивидуально с учетом сопутствующей патологии, анамнеза и результатов обследования. Что касаемо остальной симптоматики в виде болей в области сердца, скачков пульса, дрожи, бросания в холод и жар, учитывая Ваш молоденький возраст, это ВСД. С возрастом, эта симптоматика будет постепенно сходить на нет. Но для начала обследуем позвоночник и решаем проблему с ним (при ее наличии). Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, так мне уже 27 а симптоматика продолжает увеличиваться
Клиент
Наталья, но врачи сказали нет смысла делать МРТ так как, на УЗДГ они увидели что кровоток хороший
Невролог, Терапевт
На ЭКГ видна нагрузка на сердечную мышцу. Пройдет при длительном воздержании от алкоголя.
Невролог
Не уже, а только 27))) перечитайте пожалуйста мой ответ. Я Вам выделила основную первопричину, где и как ее искать, как корректировать при подтверждении инструментально.
Клиент
Наталья, кстати рентген я делал сейчас подгружу с заключением
Невролог
Дословно по Вашему заключению - ассиметрия кровотока справа больше чем слева и диаметра позвоночных артерий, снижение кровотока по левой позвоночной артерии. Это не изменения?
Клиент
Наталья, но артерию же не увеличить я кстати посмотрел он 2,5 а это в пределах нормы
Клиент
Наталья, а это не может быть неврозом, потому что уж очень похожа симптоматика, голова у меня никогда не болит, а просто как тяжелая какая-то
Невролог
Это может быть запросто психосоматика. На невроз не тянет, поскольку для невроза нужен сильный предшествующий стресс, постоянное эмоциональное напряжение. А вот астено-вегетативный и астено-невротический синдром - да, вполне возможно. Седативную терапию Вам не назначали ранее?
Клиент
Наталья, нет, но я хожу к психотерапевту
Клиент
Наталья, а как лечить этот астено-невротический невроз
Терапевт
Здравствуйте,Борис! Вам надо пропить хороший курс Магне В6 2т 3 р в день 2 нед ,потом по 2т 2 р в день,параллельно фенибут 250 мг 2 р в день 5-6 недель. мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у вас нарушения кровообращения.
МРТ шеи сделать нужно.
Вам нужна терапия на восстановление кровотока.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Паразитозы, патологию щитовидной железы исключали?
Терапевт, Нефролог
ЭКГ отвратительная в вашем возрасте. Что в момент приступа беспокоили?
Клиент
Лариса, во время приступа была паническая атака и состояние алкогольного опьянения
Клиент
Лариса, и постоянно отклеивались баночки
Невролог
Магне В6, тенотен, адаптол, афобазол. При неэффективности - фенибут, феназепам, гидазепам. Какие рекомендации Вам дал психотерапевт? Что-то назначил? Принимаете какие-то лекарства?
Психолог, Сексолог
Прекращайте употреблять наркотические средства это главный источник проблем. Нужна терапия для улучшения кровообращения плюс учёт у кардиолога, по экг все печально для 27 лет. Есть небольшая доля психосоматика, но это не основное, исправить нужно после устранения и лечения основных причин.
Клиент
Тарас, а что именно печально?
Терапевт, Нефролог
Может вам стоит некоторое время принимать адаптол,при панических атаках очень хорош. Привыкания нет и на сон неивлияет. А для сердца желательно пройти терапию. Кардиометаболическую,лучше инъекционную: Милдронат, актовегин, кокарбоксилазу.
Клиент
Лариса, а чем плохо мое экг, я умру через год или у меня прединфарктное состояние, потому что несколько врачей в том числе бригада скорой помощи сказали что в данном случае ЭКГ норм + ко всему постоянно отклеивались баночки, месяц назад делал ЭКГ в поликлинике сказали что всё норм
Терапевт, Нефролог
На ЭКГ крайне выраженные метаболические нарушения.Вам снимали в состоянии абстиненции?
Клиент
Лариса, да очень сильной + паническая атака
Терапевт, Нефролог
А оба эти состояния часто бывают?
Клиент
Лариса, абстиненции нет, а панические атаки да
Психолог, Сексолог
Слишком большая перегрузка идёт. По этому вопросу нужно с кардиологом общаться.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас слишком перегружено сердце вам необходима консультация кардиолога
Терапевт, Нефролог
Если психотерапевт ничего немрекомегдовал,то принимайте адаптол 500 мг 2р/сут, и милдронат 500 мог 1 р/сут 2 месяца