Может ли быть рак?
Здравствуйте! Во вложении прикрепила заключение УЗИ щитовидки в 2018 и 2020 году. Если коротко: все в порядке, в в 2018 было несколько узлов маленьких и один большой 0.8^0.7^0.9. В 2020 исчезли мелкие узлы, а большой достиг размеров 0.8^0.6^1 см. На сегодняшний момент гормоны ТТГ Т4 Т3 в норме, оак в норме, биохимия в норме. Я ещё не делала узи, нет возможности сделать в ближайшее время. Это может быть рак?? Мне 22, я женщина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Только по описанию нельзя сказать, онкология это или нет. Но по косвенным признакам и отсутствию значимого роста скорее всего это доброкачественный узелок. Точнее может ответить только биопсия. Также Вам нужно сдать кровь на кальцитонин. Сделайте УЗИ и прикрепите к вопросу, можно будет сравнить растет узелок или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рост узла не значительный, по описанию больше доброкачественный, но точно можно сказать только сделав пункционную биопсию и сдав кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию узел доброкачественный. Необходимо сдать кровь на кальцитонин, если ранее не сдавали. Узел менее 1 см, пункция не требуется.
Переделайте ультразвуковое исследование, если узел больше или равен сантиметру, Его нужно пункнировать и там уже точно будет ясно что это за процесс. Пока по вашему описанию абсолютно доброкачественный
Принятый ответ
Добрый день. Много прозвучало ответов. Как будете делать УЗИ щитовидной железы, пусть врач опишет узловые образования по Tirads, а также сделает снимок. Ну и конечно же кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала необходимо УЗИ щж с описанием узла по системе tirads + кровь на кальцитонин
Добрый день. Разница незначительная. Настораживающего ничего нет. Для успокоения надо бы сдать кровь КАЛЬЦИТОНИН. ВИТАМИНА Д БЫЛ ДЕФИЦИТ. пРИНИМАЕТЕ ЛИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ? нАСЫЩАЮЩУЮ СХЕМУ ПРИНИИМАЛИ?*
Здравствуйте! По описанию УЗИ однозначно сказать доброкачественный это узел или нет нельзя. Т.к рост узла незначительный и по описанию больше данных за доброкачественное образование. Вам необходимо сдать кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Контроль размеров по УЗИ 1 раз в год. Пока диаметр узла менее 1см,то проводить ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) не нужно
Дарья, большое Вам спасибо за ответ! Обязательно все сделаю! Будьте здоровы!
Спасибо! Здоровья Вам!
Здравствуйте ,жаль что по узи не классифицировали образование по TI - RADS тогда было бы понятно что думает врач насчёт доброкачественности .
А так по описанию не похоже на злок.