Онкоцитология

Здравствуйте. Во время беременности была диагностирована легкая дисплазия. Сейчас прошло 3 месяца после родов , после повторной сдачи анализа пришла новая цитология. Так же во время беременности было диагностировано впч 33 типа . Колькоскопия назначена через неделю. Скажите пожалуйста, насколько все серьезно? . Какая вероятность онкологии? И что с этим делать?

Гипертоническая болезнь
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным результатам жидкостной цитологии результат воспаление неясного генеза, поэтому необходимо пройти дообследование сдать свежий мазок на ВПЧ и мазок на фемофлор 16, а также сделать кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам онкоцитологии у вас выявлены атипичные клетки неясного генеза. В конце мне не видно ,там Hsil.. в этом случае вас необходимо пройти кольпоскопию с биопсией подозрительных участков. Если вы рожали сами, то лучше немного подождать , пару месяцев чтобы шейка восстановилась. Если было кс, можно делать кольпоскопию сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте. Онкология маловероятна, по результату цитологии - дисплазия - изменения, вызванные вирусом папилломы человека. Необходима кольпоскопия, биопсия подозрительных участков, и по результатам гистологии уже решается вопрос нужно ли хирургическое лечение или только наблюдение. На данный момент пока что критичного ничего нет по результату анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой результат цитологии может быть на фоне воспалительного процесса, поэтому перед кольпоскопией рекомендовано сдать фемофлор 16 и пройти точное лечение, далее кольпоскопия и при необходимости биопсия, дальнейшая тактика по результату обследования

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным цитологии выявлены клетки, которые не исключаются дисплазию высокой степени. Но чтобы подтвердить или опровергнуть это заключение, то проводится кольпоскопия с биопсией и если биопсия подтвердит дисплазию высокой степени, то проводится конизация шейки матки

Здравствуйте!
По результату цитологии воспаления неясного Генеза, оно может быть на фоне впч инфекции.
Обычные, в подобных случаях рекомендуется провести кольпоскопию, при наличии подозрительных участков провести биопсию с последующей гистологией

Здравствуйте.

По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.

! Рекомендовано сдать ПЦР на ВПЧ (21 высокоонкогенных штамма), которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.

Если выявляется высокоонконный тип ВПЧ, лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение кольпоскопии и биопсии шейки матки, после сдачи ПЦР на ВПЧ, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.
Биопсия в вашем случае обязательна.

Если по ПЦР на ВПЧ будет отрицательный результат (не обнаружен), нужно будет провести противовоспалительное лечение и сдать контрольно цитологию через 3 месяца.