Стафилокок у 5 месячного ребёнка
Добрый день ! У сына атопический дерматит , постоянно высыпания по всему телу , в кале на дисбактериоз обнаружен золотистый стафилококк в 9 степени ! Он полностью на ГВ, мне сдавать молоко на стафилокок и чем лечить?
Здравствуйте! Анализ на микропейзаж кала неинформативен и бесполезен, так же как и посев грудного молока - это современные данные. Вам необходимо соблюдать гипоаллергенную диету с исключением молочных продуктов, так как высыпания чаще всего связаны с аллергией на белок коровьего молока. Местно кожу смазывайте 2 раза в день эмолентами, если есть небольшие участки сыпи, то тонким лоем смазывайте комфодермом. Внутрь бак-сет беби 1 раз в день на 1 месяц.