Консультация терапевта /

Повышен В12 — вопрос №1341859

Добрый день.
С сентября 2022 г наблюдаю жжение в теле, влагалище, ягодицах, частое мочеиспускание вечером , появились папилломы по всему телу, анализ мочи в норме.., гудят и горят ноги, РФ -141, с реактивный белок в норме, ферритин 10,8– (норма 15-150), витамин В12 780++ (191-663), Т4 повышен 1,56 (норма 1,40)… Скажите, что это может быть за болезнь?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
РФ высокий очень, вы аутоиммунные показатели не сдавали? Препараты В12 ( Цианокоболамин) принимали в таблетках/уколах?
Клиент
Алена, нет В12 не принимала. Анализы сдавала- жду результат . Ранее сдавала было все норме. . Сейчас пью магний в6 и кавинтон

Терапевт
С печенью все в порядке??
Клиент
Алена, когда проверяла, были кисты незначительные.
Терапевт
Татьяна, в побочных эффектах данного препарата: "Со стороны кожи и подкожных тканей: редко - эритема, гипергидроз, зуд, крапивница, сыпь; очень редко - дерматит". На дерматит очень похоже. На крапивницу- нет- эозинофилы по общему анализу в норме.

Я вам советую обратиться на прием к дерматологу!
Клиент
Алена, кавинтон и магний я пью 3 недели, проблемы начались с сентября..
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии, признаки воспаления.
Какая температура?
Клиент
Хайшат, температуры нет, не было. Беспокоит жжение в теле…
Терапевт, Кардиолог
Биохимический анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат, да, в норме.
Терапевт, Кардиолог
РФ может повышаться на фоне перенесенной коронавирусной инфекции и ревматологических заболеваниях.
Обратитесь к ревматологу для осмотра.
Терапевт
Здравствуйте. Привинимаете ли вы препараты содержащие витамины группы В. И какие препараты принимаете вообще? У каких специалистов наблюдаетесь?
Клиент
Кристина, магний в6 и кавинтон. Никто ничего не говорит.
Терапевт
Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, патологии печени, кроме того необходимо исключить хронические вирусные инфекции - гепатиты В и С, ВИЧ.
Клиент
Сергей, сдавала, отрицательно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение В12 не опасно может быть вследствие приёма витаминов или бадов, содержанием витамина, обилии поступления его с пищей. Избыток в12 не страшен и не является причиной Ваших жалоб.
Признаки латентного дефицита железа. Ферритин должен быть не менее 30.
На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Также Вам нужно посетить невролога для консультации по поводу жжения и сдать общий анализ мочи, узи почек и мочевыводящих путей.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Подскажите а РФ повышен -141 это к чему? Сдавала АСЛО- норма, С реакт белок-норма.. АССР-норма..
Т4 пересдала норма, Т3 понижен. Клинический анализ крови и мочи- норма.
Терапевт, Кардиолог
Он может быть повышен после перенесённой вирусной инфекции, воспалительного процесса. В любом случае если такое повышение длительный период, то рекомендуется консультация ревматолога.
Клиент
Анна, да . Я перенесла ковид в 2020 и в 2022г
Терапевт, Кардиолог
Это может влиять, так как рф часто повышается у пациентов перенёсших ковид инфекцию.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Витамин В12 не синтезируется в организме.Мы получаем его с пищей и в таблетках.Вы витамины никакие не пили?
В любом случае это превышение незначительное и лишний В12 выведется с мочой.
У вас есть дефицит железа и ваши жалобы могут быть связаны именно с этим.
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца.
Далее ферритин снова сдать
Терапевт, Эндокринолог
И сдайте повторно РФ и АЦцП
Клиент
Елена, я РФ сдаю с 2020 года всегда повышен 141. Сдаю раз в три месяца (
Клиент
Елена, АЦЦП норма , меньше 7.00
Терапевт, Эндокринолог
Нет данных за ревматоидный артрит..