Консультация кардиолога /

Подъемы давления после сна — вопрос №768623

Здравствуйте! Парень 20 лет. Долго мучаюсь с повышением давления. В последнее время пробуждение стало сущим кошмаром - просыпаюсь, иду с туалет, сердце сильно бьётся, становится тяжело дышать, повышается давление. Причем, когда я просыпаюсь и сразу измеряю, давление остаётся в норме, стоит встать и сразу же поднимается. Начинает сильно всего трясти. Давление поднимается до 160/100, но потом, через 5 минут отдыха приходит к виду 130/90. Во время подъема часто наблюдаю, что повышается сначала и сильно нижнее давление. По утрам беспокоят так же боли в пояснице, которые появляются после скачков дааления. Такое состояние тряски может происходить от 15 минут до часа. Так же, периодически аппарат показывает аритмию во время этих скачков. В течении дня давление, обычно, в норме, редко может подняться, потрясёт, но не сильно и не долго, проходит само. Утреннее давление так же проходит само.
Рост 178, вес 95. Анализы:
Холтер - 4 раза, всегда без изменений
ЭКГ - НБППГ, иногда на ЭКГ показывает гипертрофию ЛЖ
ЭКГ в нагрузке - кардиогр. в норме, повышается давление до 200/100 в пике нагрузки.
( после любой нагрузки наблюдается повышение давления до 150/90, когда прихожу к врачам, они постоянно фиксируют 150/90, 140/100, хотя дома цифры давления в полной норме)
ЭхоКГ - в последний раз показало невыраженную гипертрофию ЛЖ и уплотнение аорты.
Узи почек и надпочечников, уздг сосудов почек - без патологии.
Узи ОБП - хронический панкреатит, получил его недавно из-за плохого питания.
УЗДС нижних конечностей- без патологии
УЗДС сосудов шеи - левая позвоночная артерия меньше правой в 2 раза, из-за чего уменьшен венозный отток на 40% слева.
МРТ ГМ - маленькая левая позвоночная артерия, гиперплазмия правой позвоночной.
Подскажите, пожалуйста, чем вызвано такое состояние по утрам?

Терапевт
Алексей, с учетом возраста, клинической картины (утренние приступообразные симптомы) целесообразно пройти обследование для исключения вторичной (симптоматической) гипертензии. Необходимо исключить гиперкортицизм (повышение уровня кортикостероидов) и феохромоцитому (не всегда хромафинная ткань, вырабатывающая адреналин/норадреналин, располагается в надпочечниках). Для первого - уровень кортизола в крови в 8.00 после вечернего (22.00) приема таблетки (4 мг) дексаметазона (тест подавления секреции кортизола), а также суточный показатель 17ОКС мочи (суточной). Для второго - метанефрины суточной мочи и свободные метанефрины плазмы. Получите результаты - присылайте. Благодарю!
Принятый ответ
Клиент
Александр, забыл уточнить, год назад феохромоцитому исключили,лежал в ЭНЦ, кортизол и метанефрин в суточной моче были тоже в норме

Терапевт
Алексей, более редким вариантом является так называемая "ортостатическая артериальная гипертензия", когда повышение артериального давления происходит при переходе в вертикальное положение и сопровождается выраженной субъективной симптоматикой. Самыми частыми причинами таковой, поддающимися коррекции, являются нарушение нервно-рефлекторной регуляции артериального давления (при сахарном диабете, патологии нервной системы) и сосудистые аномалии (почечные артерии, брюшной отдел аорты). Есть смысл выполнить исследование на уровень гликированного гемоглобина крови и УЗИ почечных артерий и аорты.
Клиент
Александр, уздс артерий и аорты выполнил - без патологии.
Терапевт
Алексей, исключение органической патологии приводит к выводу о наличии так называемой эссенциальной артериальной гипертензии (устранимой причины нет, требуется подбор гипотензивных препаратов и коррекция возможных негативных факторов - оптимизация физической нагрузки, питания, психоэмоционального состояния).
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, что у Вас с эмоциональным фоном?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вроде бы всё хорошо)
Кардиолог, Терапевт
Не похоже. Вас невролог смотрел?
Клиент
Анна, смотрел, назначал транквилизаторы и антидепрессанты когда-то давно, но мне от них становилось только хуже