Консультация невролога /

Артерии, вены, странная головная боль — вопрос №768653

Добрый день, уже примерно на протяжении 4 лет у меня периодически возникает странное чувство давления на голове, примерно посредине головы сверху. Боль не сильная, возникает и проходит сама по себе. Как будто что-то давит. Возникает или по вечерам или когда нервничаю.
Хотелось бы понять причину этого явления. Узи головы показало что все в порядке, узи сосудов шеи показало атеросклероз.Мрт головного мозга показало что все в порядке.
МРГ артерий и вен головного мозга не выполнял.
Если сильно закашлять, то в правом глазу зайчики возникают, примерно в течении 30сек, этому явлению уже больше 10 лет.
Евгений 38 лет.

Нейрохирург
Здравствуйте! Чувство давления именно внутри головы или кожи головы(может онемение, покалывания кожи)? Давление мерили во время такого чувства?
Клиент
Уча, точно не внутри головы, как будто в районе кожи, давление не мерял, оно у меня обычно 120-130 на 80

Нейрохирург
Давление идеальное практически! А работа сидячая? Боли в шее не беспокоят?
Клиент
Уча, работа за пк с утра до вечера, я айтишник. Болей нет, но часто затекает шея, есть остеохондроз и в шейном и грудном отделе
Нейрохирург
Ну вот в этом и причина, постоянно напряжены мышцы шеи! В связи с чем необходимо выполнять ЛФК шейного отдела(в вашем случае лучше каждый день), массаж шейно-воротниковой зоны!
Педиатр
Больше похоже на головные боли напряжения, проблемы перенапряжение мышц стрессовая, постуральная, Когда вы долго сидите за компьютером или находитесь в одной позе. Лучше всего добавить упражнения, я предложу вам комплекс который не содержит скруток и абсолютно Безопасен при любых проблемах позвоночника

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Нужно также липидограмма, с оценкой уровня холестерина и меры Исходя из этого уровня. Начинать с средиземноморской диеты, достаточного питьевого режима 30 мл на килограмм в сутки, вплоть до статинов
Клиент
Наталья, я прикрепил анализы крови. Делал их недавно совсем. Там есть липидный спектр
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам глазное дно окулист смотрел?
Клиент
Алана, добрый день, запишусь на осмотр глазного дна, там обычно всё в порядке, в 2018 году осмотр проходил, после коррекции зрения
Невролог, Терапевт
Скажите, а есть закономерность возникновения ваших жалоб ? С чем-то можете связать?
Невролог, Терапевт
Посмотрела ваши анализы, у вас завышен " плохой " холестерин, в молодом возрасте часто из-за повышения липидного спектра возникают сосудистые изменения в брахиоцефальных артериях. Вам необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи и определиться с назначением статинов. Головные боли также могут быть из-за атеросклеротических изменений. Сейчас начните придерживаться средиземноморской диеты .
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это головная боль напрчжегия,по6осите мягкий воротник Шанца,спите на ортопад подушке.делайте гимнастику по шишонину,пропейте курс сермиона по 5 мг 3 раза в легь 3 мес
Невролог
Здравствуйте. Давление стабильно нормальное у Вас?
Обследования по факту хорошие, за исключением
того что по сосудам атеросклероз.
А так в целом - по описанию - Вы описываете головную боль напряжения. Это первичная головная боль, при которой мрт не показывает серьёзных значимых отклонений. Боли чаще всего стрессовые, эмоциональные, иногда на фоне физического переутомления , идут за счет напряжения перикраниальной мускулатуры.
Вы сами по себе человек спокойный или более тревожный?

Липиды крови вижу, повышены. Нужно их приводить в ному- попейте Омега 3 комплекс 1000 мг 1 капсула на ночь - 3 месяца.
Диета - меньше жирной и жареной пищи, углеводы минимизировать. Больше белка и овощей. Спорт обязательно. Если есть лишний вес - снижать. Этого пока достаточно. 1 раз в 3 месяца сдавайте липиды крови для динамики.
Клиент
Яна, внешне спокойный, а внутри тревожный, диету соблюдаю, вес в норме 174 рост, 74 вес.. про давление уверенно не скажу, так как редко его меряю. куплю тонометр
Невролог
Хорошо.
По поводу головной боли я все же склонна полагать что у Вас один из часто встречаемых видов головной боли - головная боль напряжения.
Для решения этой проблемы - в первую очередь это борьба со стрессом. Лучше не держите в себе, а старайтесь находить возможность выплеснуть из себя накопившиеся эмоции ( спорт, природа, кому как, но главное не держать).
Медитации, релаксационные техники. Можно попить легкие успокаивающие препарат на основе трав - Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц. Есть более эффективные но они по рецепту идут.
Режим труда и отдыха пересмотрите - отдыхать тоже нужно, досуг - хобби, стабильно выходные пару раз в неделю.
В момент головной боли принимать Новиган 1 таблетка. Но стараться не более 2 таблеток в день.
В случаях когда боли беспокоят достаточно часто, тогда врач может выписать профилактическое лечение - Амитриптиллин, это противоболевой антидепрессант использующийся для профилактики такой боли. Его конечно не сразу, стараемся в крайнем случае, если боли через чур частые.
Так же посетите офтальмолога, глазное дно проверить и внутриглазное давление желательно.
Принятый ответ
Педиатр
Холестерин повышен некритично, но плохой холестерин повышен также, начинайте со средиземноморской диеты. У вас очень высокий гематокрит, вы воды мало пьёте.
Клиент
Наталья, забыл добавить обычная головная боль у меня возникает очень часто и на любой чих- на яркое солнце (без темных очков гарантированная головная боль), после 2 х часов в самолете, при нехватке воздуха. проходит обычно через час после принятия таблетки цитрамона, болит в висках.
Педиатр
Тоже очень похожа на проблемы с шейным отделом, нестабильность позвоночника с нарушением как следствие кровообращения кратковременным может давать такие боли