Консультация врача кдл /

Очень нуна помощь с анализами на фоне простуды — вопрос №768906

Добрый день! живу в маленьком городе, где компетентность врачей под знаком вопроса, поэтому очень прошу проконсультировать в следующем вопросе:
неделю назад появились симптомы - боли в горле, сухой кашель, по утрам и ночью тяжело дышать, удушающие состояния с охриплостью, скачки давления, температура была 37.5 , сейчас 36.6, к вечеру иногда поднимается.

сделали тест - отрицательный, так же сдала общий анализ крови (прошу по нему сориентировать, какие показатели в норме, а что требует коррекции!)

вызывали скорую, они назначили пить арбидол, но он не помогал. пропила азитромицин 3 дня и магне б6, делаю ингаляции.
Каким путем пойти дальше? лучше стало, но кашель лающий и удущающий остался.

Благодарю заранее за ответ

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по анализу нет значимых изменений. антибиотик вам не нужен так как нет признаков бактериальной инфекции
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Врач КДЛ
Здравствуйте! В анализе крови нет критических нарушений. Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, значит анемии нет. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) – в норме, уровень лейкоцитов нормальный, то есть нет признаков острого воспалительного процесса. По лейкоформуле в целом всё хорошо: уровень моноцитов составляют 10,3% на верхней границе нормы, это реакция организма на вирусы и бактерии. Какое-то время после болезни моноциты могут быть немного повышены, ничего страшного. По тромбоцитам: уровень тромбоцитов в норме, но немного повышен средний объём тромбоцитов и индекс распределения тромбоцитов, эти показатели говорят о том, что в кровяное русло из костного мозга вышли молодые, более крупные формы тромбоцитов, это не критично. Всё это связано с воспалительным процессом на фоне инфекции. В целом анализ крови хороший, переживать не надо.
Сейчас Вам нужно продолжать лечиться: могу порекомендовать сироп Джосет от кашля ( в его состав входит сальбутамол, который расширяет бронхи и способствует отхождению мокроты), в течение 5 дней по 1 ст.л 3 раза в день; если дома есть небулайзер при спастическом сухом кашле можно делать ингаляции с беродуалом на физ. растворе (1 мл беродуала разводят в 4 мл физ.раствора). Можно делать ингаляции с мирамистином.Так же необходимо выпивать не менее 2 л чистой воды в сутки, подключить витамины : Витамин Д в драже по 2000 ЕД в сутки, поливитамины или аскорбиновую кислоту (вит. С) по 500 мг 2 раза в день. Если долго, ещё дней 7 , будет сохраняться небольшая температура 37- 37,5, сделайте рентген лёгких, если будет такая возможность.
Всего хорошего!