Консультация covid-19 /

Пневмония, ковид — вопрос №769338

Бабушка болеет ковидом с 27.01.
До 02.02. Был сильный насморк, чихание, горло болела, температура 36,4-37,1.
С вечера 02.02 поднялась температура 37,6 сбивалась парацетомолом. Максимум был 38,3. Два дня сейчас температура утром 37,5 потом днем 36,8 - 37 без таблетки, к вечеру 37,2. Так же примерно как поднялась температура начался небольшой кашель. Снаяала давали амбробене сироп, с 05.02. Стала давать Ацетилсистеин канон 2 раза в день. Сегодня 07.02. Кашель как будто стал сильнее и сухой. Может быть такое от ацц?
Вчера делали рентген, результат пневмония правосторонняя Нижний 5 сегмент. Назначили колоть Цефтриаксон 7 дней.
Сегодня снова поднялась температура 37,7.
С 06.02. Давали амоксиклав 2 раза в день так как не было возможности сделать рентген.
Что ещё можно предпринять?
Ковид подтверждён.
Если это вирусная пневмония, антибиотики помогут?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Если это вирусная пневмония, а это именно так и есть - антибиотики не помогут. Они необходимы, когда есть бактериальное присоединение. Но для этого необходимо сдать анализы - общую кровь, СРБ и Ддимер. По ним можно оценить необходимость приема АБ и антикоагулянтов.
ПО лечению добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг, если кашель стал сухим - АЦЦ отменить и начать Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки.
Температура до 37,5 может поднимать еще вплоть до нескольких месяцев после выздоровления, это особенность ковида и лечить это не надо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, два дня была более менее нормальная температура. Сегодня опять 37,8

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это не критичное повышение, эпизодически допускаются подъемы даже до 38, но обязательно нужно сдать анализы
Клиент
Анна, а как тогда лечат вирусную пневмонию? Противовирусные препараты нужны?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Специфического противовирусного лечения не существует, с вирусами организм бореться собственными силами, которые остается только поддержать симптоматическим лечением
Клиент
Анна, примерно сколько длится ковидная пневмония?
Как понять,что пациент идёт на поправку?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Острый период около 10 суток, если идёт снижение температуры, не падает сатурация-это хорошо
На РКТ вирусная пневмония может фиксироваться до 6 мес
Клиент
Анна, от самого начала заболевания? Или с 6 дня как поднялась температура?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
С температуры
Терапевт
Здравствуйте, если подтверждён ковид,то, конечно, же смысла в антибиотиках н какого нет. Лечение, к сожалению, симптоматическое,обильное питье, витамин Д по 5000 ед/сут, витамин С по 1000 мг 2 раза в день, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, если кашель сухой,отмените АЦЦ. Волнообразнное течение температуры характерно для ковид,не критично повышение температуры. Но обязательно необходимо сдать кровь на СРБ, Д-димер, общий анализ крови,чтобы понимать дальнейшую тактику лечения
Принятый ответ
Клиент
Мария, кашель говорит что иногда откашливается, но очень редко.
Т. Е. То, что 2 дня температура была более менее, а сегодня снова 37,8 это ничего страшного?
Терапевт
Ничего,это течение ковида, наблюдайте за температурой, если в течение 3-5 дней не будет спадать,вызывайте врача
Клиент
Мария, сегодня 7 день температура. Днем 36,9 - 37,2. К вечеру 37,8-37,9. Обычно на ночь даём парацетомол, утром температуры нет.
Сколтко дней ещё может быть такая температура?
Терапевт
До 10 дней при ковиде она может так скакать, главное,что она спадает, ещё 1-2 дня наблюдайте
Инфекционист
Здравствуйте!
Антибиотик при вирусной пневмонии не эффективен. Посмотрите ОАК, СРБ, Д димер, прокальцитонин, по анализам можно будет скорректировать лечение. Если кашель уже сухой отменяйте ацц и начните принимать ктделак по 1т. * 3 р/д.
Начните прием Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное питье не менее 2 л. В сутки.
Увлажняйте и проветривайте помещение, как можно чаще. Можно начать делать дыхательную гимнастику.
Какая сатурация? Отдышка есть?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сатурация 97-95
У неё сердечная недостаточность и одышка была небольшая всегда. Говорит дышать нормально.
У нас есть кислородный концентратор. Им можно пользоваться?
Инфекционист
Сатурация с учетем пневмонии хорошая. Конечно начинайте пользоваться концентратором, даже нужно!
Старайтесь спать и отдыхать на животе.
Клиент
Ирина, как часто дышать?
Инфекционист
Главное перед сном и после сна, так как во время сна сатурация начинает физиологическт снижаться. Попробуйте сегодня оставить на всю ночь, посмотрите какая сатурация будет после сна.
Клиент
Ирина, те это не вредно, если сатурации более менее в норме?
Инфекционист
Сатурация чуть снижена, но не критично.
Кислородный концентратор это вспомагательная терапия при лечении пневмонии, повышает оксигенацию в легких, от него вреда не будет, только польза.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, при вирусной пневмонии антибиотики не помогут. Нужен оак для понимания нужен антибиотик или нет. Ацц при сухом кашле усилит кашель. Ацц только при влажном кашле. Если перешёл в сухой кашель синекод. Такая температура может быть до полугода. Добавить к лечению витамин д2000, Вит с1000. Грудной сбор. Обильное питьё. Сдать оак, д-димер. Контроль сатурацтт ниже 93% вызывать скорую. При повышение температуры тела выше 38,5 парацетамол или ибуклин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, есть бронхипред дома, его можно пить?
Терапевт, Врач УЗД
Бронхипрет больше для влажного кашля.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! при вирусной пневмонии антибиотики не показаны, не нужно их пить. Такая субфебрильная температура тела может быть еще долго.
АЦЦ при сухом кашле не нужно, пить синекод 3 раза в день
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, те пневмония сама пройдёт?
Невролог, Терапевт
да, пройдет , необходимо только симптоматическое лечение