Гирудотерапия стоит или нет?

Вопрос о гирудотерапии. Ситуация такая, сыну 6 месяцев, родился в срок, развит по возрасту но спит именно по ночам беспокойно, постоянно просыпается и хнычет поэтому пошли на узи головки. 01.02.22 Заключение : УЗ- признаки дисцикуляции в системе глубоких вен. Вена Галена 17.1см/мин. Но узи от 13.01.22 все в порядке и вена Галена 11.8 см/мин. Пошли с этим к неврологу. Диагноз: Церебральная венозная дисфункция, диссомнии. Его назначение: Гирудотерапия Ээг Дормикинд. Но я почитала и гирудотерапия не желательна для детей такого возраста. И ее делают начиная с 10 лет. Посоветуйте как быть делать или нет. Если всё токи не делать пиявки то хватит ли для лечения одних таблеток дормикинда? Заранее благодарю)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушения сна в таком малом возрасте частая причина для беспокойства родителей. На УЗИ грубых изменений нет. Гирудотерапия- сомнительный метод лечения, тем более для такого малыша.
Чаще проблема решается путём коррекции режима дня ребенка и обучения самостоятельному засыпанию.

Нет.не стоит такому маленьклму ребенку такой сомнительный метод,купайте малыша в седативных ванночках,давайте сироп Зайчонок,,можно детский Тенотен

Здравствуйте. До года со сном в принципе могут быть проблемы , режим сна только формируется . Ни в коем случае никакая гирудотерапиЯ не нужна, и ээг тоже нет необходимости делать . Смените невролога

Добрый день! Гирудотерапия очень спорный метод для грудничка.
Венозная дисфункция чаще всего бывает у детей на фоне родовой травмы шейного отдела. Дормикиинд на венозную патологию не влияет, он используется для нормализации сна. Для нормализации венозного оттока грудничка рекомендуют общий массаж, магнитотерапию на шейный отдел и электрофорез кавинтона или эуфиллина на шейный отдел

Принятый ответ

Здравствуйте. Гирудотерапия метод нетрадиционной медицины, то есть нет доказанности у данного метода. Взрослым с сомнением отношусь, хотя бывают случаи и сама рекомендую при определенных нозологиях. Малышу я вообще считаю это просто преступление такое назначать. Не нужен этот не доказанный метод ребенку.
Я настоятельно советую сменить невролога, к этому больше не обращаться, иначе Вас "залечат". ЭЭГ проходить не нужно нет показаний. нарушения сна у деток явление нормальное, это для нас нарушение ,а для них это вариант нормы. пока что фазы сна формируются.