Аллергия на смесь
Малышу 2 месяца, не знаем что делать с аллергией. С 2х недель на ив, кушали нутрилон гиппоаллргенный (потому что старший ребёнок аллергик), потом решили поменять смесь на нестожен (подумали почему вдруг у младшего должна быть аллергия..), с нестожена обсыпало лицо и шею. Решили вернуться назад на нутрилон га, но ситуация не улучшилась, пропили фенистил, сыпи стало меньше. Решили перейти на симилак изомил, несколько дней было улучшение на лице, но позже сыпь и пятна вновь вернулись. Подскажите что делать? Какие анализы сдать, чтоб понять на что именно аллергия? Опять менять смесь, на какую?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото сыпи
Маргарита, прикрепила фото к вопросу. Все эти проблемы с кожей (сыпь, пятна, шаршавость, шелушение), то сильно себя проявляют, то малыш практически чистенький, закономерность отследить пока не могу
По вашему описанию склоняюсь у атопическому дерматиту, пока ограничьтесь использованием эмолентов 3-4р/сутки, поддержание влажности 50-60%, купание при использовании смягчающих средств и в кипячёной воде на время периода отопления (много химикатов, которые сушат кожу), при отсутствии эффекта переходите на полный гидролизат
Принятый ответ
Никаких анализов на аллергию не существует, можно сдать кал на кала, копрограмму. По ней можно будет предположить что за проблема ребёнка в кишечнике. Также можно сделать сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам Но это после 3 месяцев, Когда будет установлена Флора. Ребёнку с аллергическими проявлениями необходим глубокий гидролизат любой линейки . На нём нужно сидеть до исчезновения сыпи + 2 недели а затем двигаться в сторону частичного гидролиза , затем гипоаллергенной смеси, на которой вы будете находиться до года. Это стандарты
Наталья, все эти анализы (копрограммы, приём всяких фагов) проходили со старшим ребёнком ничего не поменялось, было тогда проще тк был полностью на груди и я из своего рациона просто убрала все что связано с коровой. А так 6 месяцев лечили не известно что, со всеми этими анализами.. пока однажды в другом городе педиатр не порекомендовала просто убрать из рациона все что связано с коровой..а сейчас мы на ив и в смесях запутались, наш участковый педиатр ничего толкового не рекомендует, кроме как вернутся на нутрилон га и пропить фенистил??♀️
Я не настаиваю на сдаче анализа на дисбактериоз, но в большинстве случаях это лечение помогают хорошо при наличии расстройств пищеварения, без них конечно же этот анализ необоснован. Переходите на гидролизата он невкусный После него будет зелёный стул, Но вам нужно привести в порядок аллергическую составляющую, потом потихонечку с него уйдёте
Принятый ответ
Добрый день! Как Вы поняли, что это аллергия? Можете прикрепить фото? Есть ещё жалобы? Как ребенок прибавляет в весе? Что со стулом?
Елена, поняла что это аллергия потому что это второй ребёнок?и что может быть другое если то сыпь проявляется, то красные пятна, плюс кожа шершавая и шелушится на личике??♀️
Это может быть и акне, и себорейный дерматит, атопический дерматит.Не обязательно это аллергия. Тут нужно разбираться . Поэтому я и задала уточняющие вопросы
Вы местно обрабатываете кожу ребенку? Ребенка беспокоят эти высыпания? Он их чешит?
Елена, сейчас посмотрела фото в интернете себорейного дерматита, у нас похожие симптомы (тоже кожа шелушится, на голове корочка но это может ведь быть и родовая..). Как диагностировать этот дерматит? Ну и плюс наш участковый педиатр сказала что у нас точно, ну вот прям точно точно пищевая аллергия..
Елена, двухмесячный малыш чётких движений ещё не делает, но мне кажется что лицо у него чешется, потому что ручками он лицо трогает, движения то не понятные, как будто хочет почесать, ну и плюс царапины на лице есть..мажу кремом «липобейз», личико чище становится. Пробовала обычным детским кремом-краснеет на время сильнее
Тут только симптоматически можно определить, анализов специфических не существует. Смотрите, сыпь атопическим дерматите и себорейной дерматите очень похожа, отличается только наличием зуда при АД. Детки, даже самые маленькие очень чешут щеки.
Мамы отмечают, что при АД есть зуд, даже царапки используют.
Что со стулом? Нет крови?
Елена, ну вот я чейчас тоже царапки стала одевать, потому что всего себя перецарапал. Стул на симилаке пока зеленоватый, и густой, плохо вымывается (как меконий), крови нет и не было
А что с весом? Как ребенок прибавил?
Елена, вес не знаем, тк с ковидом приёмы в поликлинике приостановлены. Но по нашим весам домашним прибавка хорошая, родился 3940, сейчас около 6 кг
Да, действительно, очень хорошо прибавил))) Ещё, скажите, в квартире у вас жарко? Какая температура? Воздух сухой?
Елена, влажность в норме 49%, температура 23-24, ниже не получается сделать т, чихать начинают что старший, что младший
Сыпь только на щеках? Ручки, ножки чистые?
Елена, на ручках на сгибах появилась и на груди, грудь тоже шаршавая становится
Я больше склоняюсь к атопическому дерматиту. Хочу чтобы Вы поняли, АД это не одно и тоже, что и аллергия. Если вы говорите, что становится то лучше, то хуже, то это не из за смеси. Тем более, что гипоаллергенные смеси, такие же как и обычные, только молекулу белка в них разбили пополам. Я бы Вам посоветовала просто поменять уход пока за кожей. Скажите, как Вы наносите липобейз? Сколько раз в день? После купания? На сколько хватает тюбика?
Елена, пока это только пробник, сколько раз не считала..
Примерно сколько? Один раз в день? Или каждый час?
Елена, раза 3-4
Для атопиков лучше находится в прохладном помещении, где температура 19-22 градуса. Если температура высокая и влажность низкая, это приводит как правило к обострениям.
Купать ребенка с гипоаллергенные мылом, в котором рН примерно 5-6. Само купание должно быть не более 5-10мин. В воде тоже есть вещества, которые могут быть триггерами для обострения АД. Температура воды не должна быть более 35 градусов. Если в воде много хлора, то лучше использовать отстоянную воду.
При ежедневном уходе выбирайте эмоленты: эмолиум, мустела, атопик, липобейз. Они подбираются индивидуально. Кому то подойдёт одно, кому то другое. Нужно пробовать. Детский крем НЕ подойдёт. Наносить из нужно днём как можно чаще, хоть каждый час. Наносите на всю кожу, не только на участки поражения. Одного тюбика 250 гр должно хватать примерно на неделю. Эмоленты наносить через 5 минут после контакта с водой
Ещё в лечении используют тропические стероиды, но это назначают после очной консультации с врачом, и если всё выше перечисленное не будет помогать
Если есть вопросы, спрашивайте