Прошу помочь с анализами
Добрый день! Недавно загружала данные анализы, но добавила новые. Был повышен гликированный гемоглобин, пересдала. Сделала липидограмму и узи сосудов шеи и головы, сделала д-димер, сдала на ферритин, но результат будет в понедельник. Полгода назад перенесла ковид в среднетяжёлый степени и кесарево сечение. Прошу помочь поставить диагноз, если он есть и помочь в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас гипнрхолестеринемия за счёт высокой фракции лпнп (плохого холестерина), который нужно снижать. Для этого соблюдать диету средиземноморскую, гипохолрстериновую, розулип 10 мг п/ужина, через месяц контроль липидограммы. Кровь моча допустимые. Коагулограмма в норме.Гликированный гемоглобин свидетельствует об отсутствии скачков глюкозы крови.По ЭКГ страшного ничего нет, можно месяц пропить предуктал мв и панангин.Узи сосудов шеи прилично, изменения обусловлены шейным хондрозом.
Армине, спасибо за ответ! Если по ЭКГ ничего страшного, зачем пить лекарства и от чего они?
Армине, скажите ещё пожалуйста обязательно ли нужно сразу начать принимать статины? Слышала что их принимают пожизненно и после отмены холестерин вернётся к прежнему показателю. 3 месяца назад холестерин был 5,24. Может это какой-то сбой организма? Может ли он прийти в норму без приема препаратов, а при включении в рацион рыбных продуктов и омеги например, а через месяц сдать повторно анализы?
Если повышение холестерина было эпизодически, можно попробовать диетой и омега 3 нормализовать, через месяц контроль покажет. По поводу сердца есть нарушения не опасные, поддержать сердечко нужно.
Армине, спасибо большое за консультацию
Пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
здратвсвуйте! по крови есть повышение холестерина, тут нужна среднеземноморская диета и прием омега 3 1000 мг в день и последующим контролем липидограммы через месяц. По УЗИ значимых изменений нет, признаки минимального влияния шейного отсеохондроза на сосуды. Коагулограмму и гликированный гемоглобин в норме
Екатерина, спасибо, омегу 3 уже принимаю. Сколько вообще по продолжительности ее можно пить? 1 месяц, 2 месяца? Диеты постараюсь придерживаться по максимуму, похудеть в том числе нужно.
пол года
Екатерина, спасибо большое!
Екатерина, подскажите пожалуйста ещё нужно ли мне обратиться к неврологу. УЗИст сказала что можно сходить к неврологу на консультацию из за того что правая ПА малого диаметра. Имеется «вдовий горбик») его можно убрать массажем или массажером? Иногда болит голова, связываю это в числе и с недосыпом (у меня маленький ребёнок) и проживанием в районе Крайнего Севера
не нужно, это врожденная особенность и ни на что не влияет
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам есть нарушение липидного обмена-гиперхолестеринемия, необходимо:
1) Соблюдение гипохолестериновой диеты(исключить жиры животного происхождения, жареное, больше овощей)
2) Омакор 1000мг (Омега 3) 1р\д-длительно до 4-6мес.
3) Статины- Крестор 10мг 1р\д в 19ч в одно и то же время, через 1мес на фоне приема статинов необходимо сдавать анализы в динамике АСТ,АЛТ,общий билирубин,липидный профиль,коррекция дозы лечащим врачом после получения анализов.
Кроме того, по анализам у Вас есть признаки недостатка В12 и фолиевой кислоты,советую сдать.
-Анализы на свертываемость нормальные,моча тоже.
- По Узи сосудов БЦА есть сужение позвоночной артерии справа,вероятно из-за остеохондроза шейного отдела. Если есть возможность рекомендую сделать МРТ шейного отдела.
У Вас были повышенные уровни глюкозы крови? Какой рост и вес у Вас?
Сахида, спасибо, но пожалуй я повременю со статинами и попробую нормализовать холестерин питанием и омегой, через месяц повторю анализ липидного спектра, 3 месяца назад холестерин был 5,24. Гликированный гемоглобин сдала повторно в платной клинике, первый раз когда сдавала мне не понравилось что на результате был использован штрих (замазка). Глюкоза была в пределах нормы обычно всегда, но во время болезни ковидом она у меня поднималась, как и многие другие показатели крови. Переболела полгода назад.
Подскажите пожалуйста почему именно Омакор назначаете?
Можно просто пропить b12 и фолиевую а не сдавать анализы?
Потому что Омакор-это очищенный Омега 3, очищенный от "плохих" жиров. Да, он дороже, но лучше.
Лучше сдать анализы на В12 и фолиевую кислоту, и только потом принимать их. Гипервитаминоз хуже, чем гиповитаминоз!
Пропейте хотя бы Крестор 5мг 1мес, это оригинальный препарат, у него меньше побочных эффектов, чем у других статинов, пациенты его хорошо переносят. У Вас очень высокий уровень холестерина, Вы не снизите его диетой и омегой. Возможно снизите через 3мес и более,однако за это время холестерин будет откладываться в сосудах. Настоятельно рекомендую Вам пропить Крестор, хотя бы 5мг!
Если глюкоза стала у Вас повышаться во время ковида, то это многое объясняет. Гликированный гемоглобин нужно сдавать 1раз в 2-3мес,не сдавайте так часто. Сделайте глюкозотолерантный тест, если он нормальный, то беспокоиться не о чем. Если есть избыточный вес, то снижайте вес и занимайтесь спортом.
Выздоравливайте!