Консультация сомнолога /

Бессонница — вопрос №770634

Здравствуйте, бессонница уже три месяца после ковид 19, всё началось с острой бессонницы не спал не неделю обратился к психиатору выписал труксал 10 дней приема и дорономил пять дней сон вроде бы вернулся, начал сам принимать мелаксен месяц сон вроде стал лучше ну с пробуждениями ночью, бывало и всю ночь спал хорошо как раньше, после прекратил принимать мелаксен спал без него тоже хорошо ну спустя две недели опять бессонница решил принять снова мелаксен одна таблетка помогла на три дня потом больше не принимал сново нет сна, обратился к сомнологу выписали фенубит две таблетки на четыре месяца, в начале приема фенубит сон стал очень хороший, ну потом опять не очень постоянно пробуждения, долго не могу заснуть ложусь в 23.00 засыпаю в 01.00 почему то просыпаюсь всегда в 06.00 или 07.00 пытаюсь спать дальше ну сон уже не такой как полудрема, сомнолог поставил расстройство вегатативной неврвной системы надсегментарного уровня с пре-и постсомническими нарушениями на фоне тревожного состояния, хотел бы узнать что же это всё таки может быть, раньше не было проблем со сном не очень хочется спать на таблетках.

Невролог
Здравствуйте. Ковид достаточно ощутимые влияния оказывает на вегетативную нервную систему, провоцирует тревогу, разного рода нарушения сна. На данный момент у Вас имеется повышенная тревожность, страхи, не из-за нарушенного сна,а вообще в цен, нет тревожного эмоционального фона? Очень часто бессонница протекает на фоне изначально имеющейся повышенной тревожности. в таком случае именно тревогу и нужно лечить - в правую очередь при помощи психотерапии.
После ковида медленно но постепенно сон приходит в норму. Если после курса бессонница вновь возвращается то периодически модно пропивать такие безобидные препараты как фенибут, атаракс, мелатонин по 1-2 месяца , затем отменять и пытаться без них.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да скорее сильная тревога, особенно после того как увидил про фатальную семейную бессоницу, вообще плохо начал спать смысле в голову лезут а в друг она у меня или что то в этом роде, мысли особенно перед сном в голове, в целом всё в порядке со с здоровьем.

Невролог
Вот по этому нужно и с тревогой бороться, даже в первую очередь именно с тревогой и мнительностью, лучше при помощи психотерапии.
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, бессонница и тревожный синдром достаточно часто возникают после перенесенной короновирусной инфекции.
Можно попробовать справиться без медикаментов, при помощи когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом. Психотерапией реально восстановить сон без препаратов за 6-8 недель.
Фенибут слабоват, можно попробовать атаракс 1 таб 25 мг на ночь до двух месяцев. При неэффективности возможно назначение антидепрессантов со снотворным эффектом (феварин, триттико).
Но в идеале лучше постараться без препаратов. Так как проблема препаратами не решается, после отмены симптомы могут вернуться.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте. За 2-3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты. В течение дня должна быть достаточная физическая активность.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ, постараюсь вернуть сон без лекарств, о ту как то не привычно ни когда таких проблем со сном не было.
Невролог
Такое бывает после ковида, со временем всё нормализуется.
Здоровья Вам!