Подбор препарата

Здравствуйте, у меня F20, прописали рисперидон, но начал зашкаливать пролактин, заменили на арипипразол 5 мг по утрам. Он мне нравится, т.к. воздействует на негативную симптоматику, но проблема в том, что в отличие от рисперидона он не регулирует сон. Вечером появляется сильная тревога и боль в груди. Обычные успокоительные и мелатонин как мёртвому припарка, помогает только Феназепам. Но его нельзя принимать постоянно. Посоветуйте какой-нибудь препарат с седативным/снотворным эффектом (в дополнение к арипипразолу). Пробовала принимать арипипразол на ночь, но ещё хуже становится, вместо того, чтобы усыплять, он ажитацию вызывает. Нужно что-то типа Феназепама, но чтобы зависимость не вызывал. Спасибо

F20.01
37 лет

Добрый день! Расскажите про проблему со сном пожалуйста. Проблема, что Вы не можете уснуть совсем, или засыпаете и просыпаетесь часто? И какие Вы "обычные снотворные принимали"?

Илья Иванович, здравствуйте. Чтобы заснуть, я принимала меларену и парацетамол, но они плохо помогают, очень быстро просыпаюсь и не могу больше заснуть. Попробовала феназепам, вот он помогает, сплю отлично. Эта проблема появилась после отмены рисперидона.

Здравствуйте!
Хлорпротиксен или кветиапин успешно используются в сочетании с арипипразолом. Обсудите с вашим врачом назначение одного из них.

Екатерина Николаевна, спасибо большое)

Не за что. Будьте здоровы!

хлорпротиксен

Кирилл Валерьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Действуют на сон - флувоксамин, тразодон, миртазапин, агомелатин, тералиджен, хлорпротиксен, гидроксизин (атаракс), зопиклон (но он вызывает привыкание)

Принятый ответ

Арипипразол у вас в небольшой дозе, так что можно рассмотреть добавление второго нейролептика мягкого, с седативным профилем - хлорпротиксен по 25-50мг на ночь, Кветиапин до 50 мг на ночь. В таком сочетании они не должны аугментировать друг друга и повышать пролактин. Из нейролептиков - атаракс, триттико, зопиклон; это все препараты разных групп, потребуется проба и подбор

Принятый ответ

Здравствуйте, надо для начала поработать с дозировкой арипипразола, видимо 5 мг вашему организму не достаточно и состояние не стабильное, можно увеличить на 2,5 мг до 10-20 мг/сути, надо пробовать и смотреть на динамику. Пока можно добавить сонапакч или тералиджен 10-20 мг перед сном( тоже подбирать дозировку надо).

Екатерина Дмитриевна, спасибо, я увеличила дозировку и начала спать нормально, даже подключать ничего не пришлось.