Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №770671

Добрый день , ребёнку 2 месяца сейчас на ГВ, к 3 месяцам есть необходимость выйти на работу, хотим ребёнка перевести на смешённое питание, давать смесь в моем отсутствии, так как молока в таком количестве для сцеживается нет. Решили ребёнка адаптировать потихоньку к смеси и педиатр посоветовал Симелак голд 1, давали 60- 90 гр в день начался понос сразу с кислым запахом ! Не проходил неделю смесь раз в день давали, думали нужно время, но понос и колики сильные не прошли , сдали анализы кала , результат очень сомнительный ! После отмены смеси стул пришёл в норму! Сейчас хотим попробовать смесь на козьем молоке Мамако! Максимально близко к грудному молоку. Если ли у нас лактазная недостаточность при таких анализах? ( сдавали когда был понос) ребёнок не срыгивает и хорошо набирает вес.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Анализ на углеводы в 6орме. Скажите, а вы кушаете молочные продукты?
Клиент
Елена, добрый , ела сыр и сливочное масло , сейчас исключила

Педиатр, Врач УЗД
А когда кушали сыр у ребенка были проблемы со стулом?
Клиент
Елена, таких сильных как при смеси когда ввели нет, но колики были
Педиатр, Врач УЗД
Смотрите, вам не подойдёт обычная смесь, даже если на ней написано, что она приближена к грудному молоку,нужно брать безлактозные, можете попробовать с любой марки. Гипоаллергенные смеси тоже не подойдут, там есть лактоза
Насчёт АБКМ: если нет срыгиваний, нет сыпи, то вряд ли можно поставить такой диагноз
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу у ребенка есть признаки лактазной недостаточности, а также повышено количество лейкоцитов - что может свидетельствовать об аллергии к белку коровьего молока. С козьим молоком они сходны по антигенному составу белка и проблему это не решит.
А вы употребляете молоко?
Клиент
Дарья, нет я не пью вообще молоко, ела сыр и сливочное масло, сейчас исключила
Педиатр
Как давно исключили? Срыгивания у ребенка бывают? Прожилок крови в стуле не было?
Клиент
Дарья, прожилок крови нет , срыгивает но не часто в умеренном количестве как кефирчик, вес у нас 6кг в 2 месяца , изначально был 3640
Педиатр
Попробуйте ввести ребенку гипоаллергенную смесь, например, нан или нутрилон

А от лактазной недостаточности пропить лактазар или еще лучше колиф в течение 3-4 недель
Клиент
Колин и лактазар как принимать ?
Педиатр
Выбираете один из препаратов, но колиф обычно эффективнее

Лактазар принимается по 1 капсуле перед кормлением, но не более 8 капсул в день
Колиф дается по 4 капли перед кормлением.Но не более 64 капель в стуки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу есть лактазная недостаточность. Подскажите, вы планируете кормить грудью или переходить на смесь?
Клиент
Татьяна, мы хотим максимально сохранить ГВ, но с марта я выхожу на работу график 2/2 в моем отсутствии нужна смесь! Чтоб ребёнку было комфортно на смешанном питание, не знаем какую смесь подобрать
Педиатр
Тогда по ГВ и ИВ будут по сути отдельные рекомендации.
Вам нужно понимать, что лактазная недостаточность связана с нехваткой в организме ребенка фермента лактазы, который призван переваривать лактозу (молочный сахар, если проще). В вашем случае, когда мы вынуждены прибегнуть и к ГВ и к смеси, нам потребуется любой препарат лактазы (Лактаза беби, Лактазар). В каждое кормление грудью сцеживаете 10-15 мл грудного молока, раскрываете 1 капсулу, растворяете в грудном молоке, даете ребенку. Далее сразу же начинаете кормить из груди. Так делаете каждое кормление, смотрите 1 сутки, если эффект не достаточен, добавьте еще по 1 капсуле в каждое кормление.
Качаемо смеси: выбирайте безлактозные смеси (смеси, которые не содержат тот самый молочный сахар, о котором мы с вами говорили). Соответственно, в смесь без лактозы не нужно добавлять Лактазар, просто потому что там нет лактозы. В линейке Симилака такая смесь есть, Симилак низколактозный.
В вашем случае переход на смеси с козьим молоком будут бессмысленны. Смеси с козьим молоком содержат столько же лактозы, сколько смеси на коровьем, они отличаются белковым составом, а лактоза - углевод (сахар). В вашем случае смена белкового состава смеси вам ничего не даст
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу кала есть признаки аллергии к БКМ. Лактазная недостаточность не ярко выражена, углеводы превышены незначительно.
Если Вы не кушаете молочные продукты или совсем в маленьких количествах, то это объясняет реакцию ребенка на смесь, так как там содержится молочный белок.
Если Вы хотите вводить смесь, то ребенку будет необходима лечебная смесь на основе полного гидролизата белка. ( НАН антиаллергия, нутрилон пепти аллергия, фрисопеп ас)
Клиент
Ангелина, спасибо за рекомендации, а какая смесь лучше всего из этих перечисленных? И когда можно повторить анализ ? Мне тоже нужно полностью исключить молочные продукты ?
Педиатр
Да, Вам исключить все молочное и говядину. Смеси гидролизаты имеют горьковатый привкус, по составу практически не отличаются.
Дети лучше едят фрисо пеп ас.
Принятый ответ
Педиатр
Копрограмму сдавать повторно не ранее чем через 2-3 недели диеты.