Ребёнок стал меньше есть

Здравствуйте. Ребёнку почти 2 месяца. Родился 3414 кг, 54 см с рождения на ив на нистожен. За первый месяц прибавил 1,1кг (4500 кг) при кормлении каждые 3 ч по 60-100 мл. Где то после месяца перешли на 80-120 мл каждые 3,5-4 часа, как то сам достаточно хорошо придерживался режима. А сейчас почти 2 месяца (8 недель) стал сам увеличивать интервал между едой, теперь может не есть 5-7 часов, даю есть - отказывается, а когда ест может то 80 мл , то 120 мл съесть. Нормально ли это? На педиатр ругается, говорит, что нужен режим и надо кормить как указано на упаковке к смеси

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса!.
1. Согласна, что нужен режим, но он не стандартен для всех детей! Во первых первый режим (в том числе кормления) появляется только к 3-4 месяцам, во вторых он индивидуален для каждого ребенка.
2. Как на банке написано - кормить не нужно. Проанализируйте: если ребенок бодр, активен, хорошо себя чувствует, если он имеет нормальные прибавки массы тела... он не должен кушать, например, по 120-150мл каждые 3часа. Ведь он не должен каждый месяц набирать по килограмму.
3. Я бы вам предложила остановиться на объеме не более 100мл и понаблюдать, возможно, так малыш станет кушать каждые 3-5 часов.

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте.
Промежуток более 4 часов без еды, ребенку в этом возрасте нежелательно.
Т к идёт формирование работы всех органов, главное нервной системы.
Попробуйте кормить по хотя бы через 3,5- 4 часа, но не надо быстро увеличивать разовый объем пищи.
Ориентир- поведение ребенка, его прибавки за месяц.
Не должен прибавлять по 1 кг в месяц, ориентир 750 - 800 гр
Желаю вам удачи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Даже на ИВ возможен вариант кормления по требованию . Тк ребенок сам дает знать когда голоден, а когда еще нет . Главный ориентир это спокойствие ребенка и набор веса .
На банках всегда пишут объемы выше нормы . В 2 мес должен съедать норму по расчету как 1/6 от веса -суточный объем. Но до полугода не больше 1000 мл за сутки.
Ориентируйтесь по ребенку прежде всего и по его потребностям.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса. Рекомендую ввести режим по требованию. Возможно меньшими порциями и чаще - дети все разные и возможен индивидуальный режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суточная норма питания для детей 2-4 месяцев - 1/6 от веса ребёнка.
Если ребёнок кушает меньше, но при этом прибавки в весе хорошие, то это норма, насильно не кормим